Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 03.07.2012
Живет в ритме нон-стоп
Живет в ритме нон-стопВ последнее время ее видели и слышали многие молодые люди Чувашии, Казани, Йошкар-Олы. Она выступала на закрытии Чебоксарского международного кинофестиваля, в образовательном лагере “МолГород”, на музыкальном фестивале “Strawberry Fields Forever” и в финале “Мисс Поволжья-2012”. Знакомьтесь: электроскрипачка Саша Порфирьева (Leksa).
— Привет! Расскажи, с чего все началось.

— В шесть лет родители отдали меня в музыкальный лицей имени Максимова по классу скрипки, где я училась до девятого класса общеобразовательной школы. Затем поступила в республиканское училище культуры на театральное отделение факультета режиссуры. Но любовь к музыке все же взяла верх и привела в ЧГПУ имени Яковлева на музыкально-педагогический факультет по специальности “Фортепиано”.
— Ты играешь на электроскрипке. Чем она отличается от акустической?
— Это совершенно разные инструменты. Обычная скрипка — четырехструнная, у электрической есть дополнительная, басовая струна. Они неодинаково звучат. Электро требует доработки звука гитарным процессором, иначе тихо звучит. На акустике намного проще играть, да и по весу легче. Для выступления с электроинструментом нужно больше аппаратуры — радиосистема, колонки, микшерный пульт и процессор.

ЧГПУ вносит вклад в формировании «золотого» кадрового состава образования республикиСегодня, 3 июля, в актовом зале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось вручение дипломов педагогам Чувашии о профессиональной переподготовке по программам «Государственное и муниципальное образование» и «Государственное и муниципальное управление в сфере образования».
Обучение с государственной аттестацией в форме защиты дипломных работ завершили 196 руководителей органов и учреждений образования Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Моргаушского, Цивильского, Ядринского районов, городов Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары. Занятия были организованы с выездом на места: в районы и города, активно внедрялась дистанционная форма обучения в среде Moodle.
Ректор ЧГПУ Борис Гурьевич Миронов в своем приветственном обращении к присутствующим отметил: «Педагогический университет активно развивает систему дополнительного профессионального образования. Только за истекший период по программам курсов повышения профессиональной подготовки нами было обучено свыше 3000 человек, в основном это руководители органов и учреждений образования, т.е. фактически «золотой» кадровый состав образования нашей республики». Борис Миронов поздравил коллег, пожелал успехов в профессиональной деятельности...

Лучшие выпускники ЧГПУ стали участниками Звездного бала

Лучшие выпускники ЧГПУ стали участниками Звездного бала2 июля в Чувашском государственном художественном музее состоялось необычное, удивительно красивое мероприятие - Звездный бал выпускников Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В торжественной обстановке молодые люди блистали в вечерних платьях и костюмах. О том, что бал «звездный», свидетельствовал также и статус участников: представители ректората, педагоги и сотрудники, выпускники-отличники и активисты, прославляющие своими победами alma-mater.
C приветственным словом выступил ректор ЧГПУ Борис Гурьевич Миронов, который поздравил выпускников с новым этапом жизни, пожелал дальнейших успехов, благополучия и счастья.
Придать балу истинную пышность и величие помогли изумительная музыка, танцы, романтическая бальная почта. Подарком для участников бала стало исполнение капеллой «Классика» отрывков из популярных мюзиклов.
Для выпускников вуза наступил этап подведения итогов пяти лет учебы – государственные экзамены и защита дипломных работ, вручение дипломов и выпускные вечера.