Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 03.03.2014
Прощай, Масленица!
Прощай, Масленица!В минувшее воскресенье в санатории-профилактории «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли народные гулянья, посвященные завершению масленичной недели.
Яркие костюмы, в которые были одеты практически все участники праздника, веселые игры, розыгрыши и забавы обеспечили проводам зимы яркое настроение.
Участники праздника катались на санках, бились подушками, кидали валенки, перетягивали канат, играли в простыньбол, минибаскетбол, на ледовом катке забивали огромные резиновые мячи в хоккейные ворота, прыгали в мешках.

Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014
Фото Т. Кугаткиной
Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014Проводы Масленицы в санатории-профилактории "Мечта", 2 марта 2014
В ЧГПУ обсудили вопросы билингвального образования и межкультурной коммуникации
В ЧГПУ обсудили вопросы билингвального образования и межкультурной коммуникации27 февраля на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Билингвальное (полилингвальное) образование и межкультурная коммуникация в XXI веке». Открыла конференцию проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, доктор педагогических наук, профессор Марина Борисовна Кожанова. Она подчеркнула актуальность и особую значимость проблематики языковых отношений, дву- и полиязычия в связи с возрастанием политических, культурных и социально-экономических взаимодействий между различными этносами и усилением коммуникативной роли языка.
Заведующий кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, профессор
Первые во всем!
Первые во всем! «Первые во всем!» под таким лозунгом состоялся ПЕРВЫЙ выпуск слушателей по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Юридический психолог».
25 и 26 февраля 2014 года состоялась защита дипломных работ по актуальным темам, отражающим социально-политические проблемы современности и психологии в юридической практике. Члены аттестационной комиссии: доктор педагогических наук, профессор Д. Е. Иванов и начальник Чувашской лаборатории судебной экспертизы Минюста России кандидат юридических наук, доцент Л. П. Морозов высоко оценили качество подготовки первых...
Ольга Леонтьева: произведение художника – это душа, перенесенная на холст
В преддверии 8 марта Художественный музей собирается отдать женщинам все свои демонстрационные залы. Недавно здесь открылась выставка народного художника Чувашии Раисы Терюкаловой, а вслед за ней на вернисаж позвала зрителей молодой живописец Ольга Леонтьева.
Ольга Леонтьева кажется юной и хрупкой, и трудно представить, что это ее картины — с широкими мужскими мазками — выставлены в этих интерьерах. Пейзажи, написанные с натуры, в любую погоду, демонстрируют силу и одержимость творчеством. Хороши и наполненные цветом натюрморты. По мнению ее наставника заслуженного художника Чувашии Константина Долгашева, выставка отражает кропотливый путь к обретению почерка.
- Это, наверное, любовь, талант, это есть душа, это та гармония, которую она ищет. И выставка-то называется «В поисках гармонии». Это все приводит к тому целому, которое мы сегодня видим, как бы зарождение нового живописца в Чувашии и в России, потому что почерк у нее уже свой, уже найденный, - отмечает заслуженный художник Чувашии Константин Долгашев.
Кандидату педагогических наук, доценту кафедры живописи факультета художественного и музыкального образования Чувашского педагогического университета, члену Союза художников России Ольге Леонтьевой — 30 лет. На выставке представлено 80 работ, доказывающих — в республике заявляет о себе яркий талантливый живописец. На открытие пришли коллеги из университета. Каждый знает ее со своей стороны. Но вернисаж — всегда повод увидеть главное.