Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 24.04.2014
Студвесна ЧГПУ - 2014
Фото А. Исаева
Студвесна ЧГПУ - 2014Студвесна ЧГПУ - 2014Студвесна ЧГПУ - 2014Студвесна ЧГПУ - 2014Студвесна ЧГПУ - 2014Студвесна ЧГПУ - 2014Студвесна ЧГПУ - 2014Студвесна ЧГПУ - 2014
Фестиваль «Студенческая весна – 2014» подводит итоги!
Фестиваль «Студенческая весна – 2014» подводит итоги!23 апреля в ДК им. Я. Ухсая состоялся самый яркий праздник студенческой жизни – гала-концерт, завершающий фестиваль «Студенческая Весна – 2014» педагогического университета! На гала-концерте были представлены лучшие номера факультетских программ и жанровых конкурсов.
В течение месяца студенты, выпускники, гости фестиваля с замиранием сердца следили за творчеством будущих педагогов. Сначала на суд зрителей и членов жюри были представлены факультетские программы – постановки-спектакли с единой концепцией и сюжетом. Другое направление фестиваля – это жанровые конкурсы, в которых студенты продемонстрировали свои таланты...
IX Всероссийские Яковлевские чтения
IX Всероссийские Яковлевские чтенияЕжегодно 25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
В преддверии этого значимого праздника, 23 апреля, ученые педагогического университета провели на базе МБОУ «СОШ № 3» г. Канаша IX Всероссийские Яковлевские чтения.
Открыл конференцию заведующий кафедрой педагогики и яковлевоведения ЧГПУ, доктор педагогических наук, профессор Иван Владимирович Павлов
«Завещание чувашскому народу» Ивана Яковлева на пяти языках
«Завещание чувашскому народу» Ивана Яковлева на пяти языкахК дню рождения великого просветителя И.Я. Яковлева и Дню чувашского языка Чувашское книжное издательство переиздало уникальную книгу - «Чăваш халăхне панă халал» (Завещание чувашскому народу) Ивана Яковлева на чувашском, русском, английском, немецком, французском языках. Тираж 2013 года разошелся в считанные недели.
Задуманное еще в 1918 году завещание Иваном Яковлевичем было составлено летом 1921 года в Симбирске при участии сыновей Алексея и Николая. До 1955 года завещание хранилось в личном архиве И.Я. Яковлева. Этот архив с 1922 года находился на квартире члена-корреспондента АН СССР, доктора исторических наук, профессора А.И. Яковлева. Внучка Ивана Яковлевича – кандидат исторических наук Ольга Алексеевна Яковлева в 1955 году
Состоялась презентация электронного издания «Поэт, писатель, гражданин…»
Состоялась презентация электронного издания «Поэт, писатель, гражданин…»23 апреля на историко-филологическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялась презентация электронного издания «Поэт, писатель, гражданин…», посвященная 120-летию со дня рождения народного поэта Чувашской АССР, писателя, публициста, общественного деятеля Семена Васильевича Эльгера. Электронно-документальная выставка подготовлена сотрудниками Государственного исторического архива Чувашской Республики на основе документов личного фонда С.В. Эльгера и представлена перед студентами и преподавателями университета, работниками государственных архивов.