Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 09.07.2019
Защита дипломов в ЧГПУ. Возвращение к истокам
Вероника Чумикова – победитель международного турнира по спортивной борьбе
С 4 по 7 июля в Мадриде прошел традиционный международный турнир Гран-при Испании по спортивной борьбе.
В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 24 стран мира. В весовой категории до 57 кг на высшую ступень пьедестала поднялась студентка 5 курса факультета физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Вероника Чумикова.
В финальном поединке она одержала победу над спортсменкой из Индии Дханду Пооха.
Вручение дипломов выпускникам факультета естественнонаучного образования
Вручение дипломов выпускникам факультета естественнонаучного образования6 июля выпускникам очного отделения факультета естественнонаучного образования были вручены дипломы о высшем образовании.
Открывая торжественную церемонию, декан факультета Владислав Алексеев отметил значимость и востребованность специалистов системы образования на рынке труда.
С приветственным словом к выпускникам обратился ректор вуза, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванов: «В университете вы получили качественные знания, развили творческие способности, ...
Новый взгляд
Новый взгляд С недавних пор стену тяговой троллейбусной подстанции рядом с ТРЦ «Каскад» украшает портрет девушки в чувашском национальном костюме. Узнаю знаменитую иллюстрацию художника Петра Сизова к поэме К. Иванова «Нарспи». Кто автор «настенной живописи»?
— Это работа Ксении Кокель, студентки пятого курса факультета художественного и музыкального образования, — сообщили в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева. — В прошлом году ее проект «Искусство в городе» выиграл грант (100 тысяч рублей) на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». По задумке автора, неприглядные здания можно превратить в интересные арт-объекты.
Как рассказала «ЧН» сама Ксения Кокель, на один объект у нее ушло полтора месяца — с 1 мая по 23 июня. В планах — новые идеи. Молодой художник «нацелена» на фасады зданий в центре города.
В вузах Чувашии началась приемная кампания
В вузах Чувашии началась приемная кампания«Предстоит учиться мне в университете…»
Основной период сдачи ЕГЭ завершен, вручены аттестаты, отшумели выпускные балы — большая половина тревог у нынешних выпускников позади. Но вчерашним школьникам пока не до отдыха: с 20 июня в большинстве российских университетов и институтов началась приемная кампания. И если в первую неделю приемные комиссии ведущих вузов республики работали в спокойном режиме, к 1 июля ситуация изменилась: поток абитуриентов ощутимо вырос.
— В прошлом году на 3 июля было зарегистрировано около 600 заявлений, в нынешнем — более 1200, — подсчитала ответственный секретарь приемной комиссии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Надежда Алтынова. — И рост идет активный, что не может не радовать: аграрное образование в республике востребовано.
Диплом ĕçĕсене хӳтелени
Поздравляем с присвоением ученого звания доцента!
Поздравляем с присвоением ученого звания доцента!Поздравляем доцентов кафедры романо-германской филологии, кандидата педагогических наук Гордееву Наталью Геннадьевну и кандидата педагогических наук Зейнутдинову Эльвиру Шамиловну, с присвоением ученого звания доцента по научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» (приказ ВАК № 585/нк от 01.07.2019 г.).