Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 21.11.2019
Студенты ЧГПУ будут представлять Чувашскую Республику на очном этапе Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»Подведены итоги федерального заочного этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века».
Чувашскую Республику на очном этапе Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» будут представлять студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева:
Анна Кузьмина (Лидер молодежного общественного объединения 18-25 лет),
Диляра Вахитова (Руководитель молодежного общественного объединения 18-25 лет).
Очный этап конкурса пройдет в Москве с 12 по 16 декабря 2019 г.
Праздник дружбы
Праздник дружбы19 ноября, в международный день мужчин, в общежитии № 4 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся праздник дружбы студентов Туркменистана и Чувашии. Встретить его вместе решили студенты факультета иностранных языков педагогического университета. «Восточные юноши – повара отменные. На мастер-классе жители белого Ашхабада раскрыли секреты работы с тестом, которое, оказывается, умеет «дышать». Жизнь интересна, если каждый день открывать для себя что-то новое. Мы узнали об обычаях людей, живущих рядом с нами, их культуре, национальных костюмах …и еще познакомились с дограмой, сэтлэ аш и унаш. Что это такое? – Welkome в общежитие!».
Студенты ЧГПУ – в числе победителей конкурса «Чувашия глазами иностранных студентов»Подведены итоги республиканского конкурса «Чувашия глазами иностранных студентов», в котором приняли участие иностранные студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. На конкурс принимались художественные и документальные фотографии любого жанра.
По итогам конкурса победителями в номинациях стали следующие студенты ЧГПУ:
Азиза Ахмедова – 1 место в номинации «Чувашия в объективе»,
Азада Розметова – 2 место в номинациях «Студенческое братство» и «Мы разные, но мы вместе».
Международная конференция «Повышение эффективности социальной рекламы»
Международная конференция «Повышение эффективности социальной рекламы»19 и 20 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялась Международная конференция «Повышение эффективности социальной рекламы». В рамках мероприятия были обсуждены перспективы развития социальной рекламы, инновации, тренды и новое поколение Digital, вклад России в развитие социальной рекламы и лучшие практики мирового сообщества в среде офлайн и в сети. Кроме того, на конференции были представлены социальные кампании участников проекта «Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России».
Заведующий кафедрой информатики и ИКТ Татьяна Копышева представила проект от Чувашской Республики «Изменение отношения к чувашской культуре: «Я горжусь Чувашией».
Студенты ЧГПУ – участники молодежного форума «NEO – Промыслы»
Студенты ЧГПУ – участники молодежного форума «NEO – Промыслы»16 ноября в Санкт-Петербурге в рамках IV Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса, одного из важнейших мероприятий деловой программы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, прошел молодежный форум «NEO – Промыслы».
Участниками форума стали студенты технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасия Петрова и Кристина Бычкова, которые являются представителями коллектива «Салампи» (руководитель – доцент С.В. Павлова). Коллектив был приглашен на форум как финалист международного конкурса Save Russian Soul. Конкурс проходил онлайн с 23 сентября по 31 октября в номинациях: «Дизайн одежды», «Дизайн предмета интерьера», «Дизайн украшений», «Визуальное искусство, фотография и кино».
Команды ЧГПУ успешно выступают в сезоне интеллектуальных игр 2019-2020 г.
Команды ЧГПУ успешно выступают в сезоне интеллектуальных игр 2019-2020 г.Продолжается сезон интеллектуальных игр 2019-2020 учебного года для студентов. 18 ноября состоялась третья игра серии турниров, проходящих под эгидой «Лиги Городов».
В турнире приняли участие 18 студенческих команд, представляющих 10 образовательных учреждений Чувашской Республики: ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксарский кооперативный институт, Чебоксарский институт (филиал) МГЭУ, Чебоксарский институт (филиал) МПУ, Чебоксарский филиал РАНХиГС, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, Чебоксарский экономико-технологический колледж, ...