Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 23.01.2020
«Великая Отечественная война 1941-1945 годов в восприятии внуков и правнуков фронтовиков и тружеников тыла»К 75-летию Победы
Вышло в свет учебно-методическое пособие «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в восприятии внуков и правнуков фронтовиков и тружеников тыла».
Его авторами-составителями являются доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я Яковлева Т.С. Сергеев и кандидат исторических наук, доцент кафедры общегуманитарных дисциплин ЧГСХА Е.В. Агаева.
В книгах собраны фрагменты сочинений 214 студентов педагогического университета и сельскохозяйственной академии г. Чебоксары...
Выставка научной библиотеки «Новые книги»
Выставка научной библиотеки «Новые книги»В фойе второго этажа главного корпуса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Новые книги».
На выставке представлены книги, поступившие в фонд научной библиотеки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2019-2020 гг. Показаны научная, учебная, учебно-методическая, научно-популярная литература и художественные произведения. Литература расставлена по отраслям знаний.
Выставка будет действовать до 7 февраля 2020 г.
130 Татьян ЧГПУ будут принимать поздравления 25 января!
130 Татьян ЧГПУ будут принимать поздравления 25 января!Происхождение имени Татьяна имеет две версии. Первая – древнегреческая, согласно которой оно произошло от слова «татто» и означает «учредительница», «устроительница». Вторая - древнеримская. Данное имя считают производным от имени сабинского царя Тита Татия (Titus Tatius). В данном случае оно принимает значение «миротворица».
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 39 преподавателей и сотрудников с этим прекрасным именем!
Говорят, что это имя сейчас не популярно… Но здесь можно поспорить: в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева учится 91 Татьяна! Если посмотреть по факультетам, то получится: ФМФ – 5, ФИЯ – 16, ФЧиРФ – 16, ТЭФ – 2, ФИУиП – 8, ФХиМО – 7, ППФ – 12, ФЕО – 6, ФФК – 4, ФДиКПиП – 15.
Иностранные студенты ЧГПУ примут участие в фестивале «Альма матер»
Иностранные студенты ЧГПУ примут участие в фестивале «Альма матер»В День российского студенчества, 25 января, в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоится фестиваль межнациональных культур «Альма матер». Его участниками станут студенты Йеменской Республики, Королевства Марокко, Палестины, Арабской Республики Египет, Республики Камерун, Иорданского Хашимитского Королевства, Сирийской Арабской Республики, Туркменистана, Республики Марий Эл и Чувашии. Все они обучаются в вузах и ссузах нашей республики, в том числе и в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Цель фестиваля – интеграция и адаптация иностранных студентов, обучающихся в республике, содействие сохранению и развитию мирового культурного многообразия, развитие межэтнического и международного диалога.
Студенты ЧГПУ выступят на международном турнире по вольной борьбе
Студенты ЧГПУ выступят на международном турнире по вольной борьбе С 23 по 26 января в Красноярске пройдет международный турнир по вольной и женской борьбе «Иван Ярыгин».
На борцовском ковре Дворца спорта имени Ивана Ярыгина встретятся спортсмены не только из России. По предварительным данным в борьбу за награды турнира вступят около 400 спортсменов из 14 стран мира. Свое участие уже подтвердили представители США, Узбекистана, Казахстана, Израиля, Японии, Китая, Канады, Египта.
Дни открытых дверей на факультетах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дни открытых дверей на факультетах ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваЧувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева приглашает всех желающих посетить Дни открытых дверей факультетов вуза.

График проведения Дней открытых дверей на факультетах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева [14,9 Kb]
Учебно-тренировочный сбор регионального этапа Всероссийской олимпиады по ЗD технологиям для учителей Чувашской Республики21 января кафедра информатики и ИКТ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с Центром внешкольной работы «Эткер» провела учебно-тренировочный сбор регионального этапа Всероссийской олимпиады по ЗD технологиям для учителей Чувашской Республики.
В рамках мероприятия методист Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» Татьяна Петрова рассказала о правилах и сроках проведения олимпиады, региональный эксперт Татьяна Копышева заострила внимание на направлениях и критериях оценивая работ участников, доцент информатики и ИКТ Алина Герасимова провела мастер-класс «Онлайн-среда