Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 15.02.2022
В ЧГПУ пройдет психолого-педагогическая олимпиада для обучающихся и выпускников общеобразовательных организацийС 15 февраля по 28 марта 2022 года Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева проводит психолого-педагогическую олимпиаду для обучающихся и выпускников общеобразовательных организаций.
Олимпиада проводится для обучающихся психолого-педагогических классов общеобразовательных организаций. Целью Олимпиады является создание условий для профессионального самоопределения, становления допрофессионально-педагогической компетентности обучающихся психолого-педагогических классов общеобразовательных школ.
Работы необходимо направлять на адрес электронной почты: 62.46.90@mail.ru Папка должна состоять из 3-х файлов: текста эссе, заявки участника и...
Межпредметная олимпиада по чувашскому языку и литературе, посвященная Международному дню родного языкаФакультет чувашской и русской филологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» приглашает обучающихся 9-11 классов и выпускных курсов СПО к участию в VIII вузовской межпредметной олимпиаде по чувашскому языку и литературе, посвященной Международному дню родного языка.
Олимпиада проводится 21 февраля 2022 года. Начало в 14.00.
Заявку на участие необходимо оформить до 20 февраля 2022 года по ссылке:

Положение [286,27 Kb]
Публичный отчет (медицинский бюллетень) по состоянию на 15 февраля 2022 года
Профессия педагога вышла на третье место по популярности среди абитуриентов
Профессия педагога вышла на третье место по популярности среди абитуриентовПедагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты. Данные об итогах приёма представлены в исследовании Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
В 2021 году самыми востребованными направлениями стали «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика». Впервые количество потенциальных педагогов превысило число тех, кто поступал на юридические направления подготовки. Только за последние два года приём по направлению «Образование и педагогические науки» вырос почти на 10 тысяч человек (в 2020 году – 66 587; в 2021 году - 75 677; в 2022 году – 75 788 человек).
Светлой памяти Григория Ивановича Бондареева
Светлой памяти Григория Ивановича Бондареева14 февраля 2022 года ушел из жизни майор запаса Григорий Иванович Бондареев, 13 лет проработавший в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начальником штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
Г.И Бондареев родился 30 ноября 1941 года в деревне Итмары Красноармейского района Чувашской АССР. В музее Материнской славы педагогического университета есть стенд, посвященный матери Григория Ивановича – Екатерине Андрияновне, родившей и воспитавшей семерых детей. Также ей посвящена статья в книге доцента Д.Е. Егорова «Женщины-матери земли чувашской».

Григорий Иванович окончил музыкальное отделение Канашского педагогического училища (1962), Киевское Краснознаменное военное училище связи (1964), исторический факультет Читинского государственного педагогического института (1975), курсы усовершенствования политсостава Ракетных войск стратегического назначения при военной академии имени Можайского (г. Ленинград).