Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 21.07.2022
Публичный отчет (медицинский бюллетень) по состоянию на 21 июля 2022 года
Публичный отчет (медицинский бюллетень) по состоянию на 20 июля 2022 года
Публичный отчет (медицинский бюллетень) по состоянию на 19 июля 2022 года
Олег Николаев посетил технопарк универсальных педагогических компетенций
Олег Николаев посетил технопарк универсальных педагогических компетенцийВ ходе посещения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Глава Чувашии Олег Николаев ознакомился с технопарком универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Это современное лабораторно-насыщенное учебное пространство для педагогического проектирования и коллаборации студентов в целях приобретения ими опыта междисциплинарного и метапредметного конструирования.
Как рассказал и.о. ректора университета Владимир Иванов на создание технопарка в 2021 году было направлено 155 млн рублей. Создан универсальный педагогический IT-кластер с лабораториями «Создание робототехнических систем», «Альтернативная энергетика», «IT и разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка систем на основе ...
Представители Донецкой народной республики приняли участие в работе круглого стола по проблемам обновления содержания педагогического образования 20 июля, в день открытия Университетской образовательной смены в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, состоялся круглый стол «Обновление содержания педагогического образования в рамках реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года».
Обращаясь к участникам круглого стола, ректор педагогического университета В.Н. Иванов отметил важность и назревшую необходимость появления Концепции для решения первоочередных задач, стоящих перед педагогическим образованием.
Студенты ЧГПУ – бронзовые призеры Всероссийской летней Универсиады
Студенты ЧГПУ – бронзовые призеры Всероссийской летней УниверсиадыСегодня в Чебоксарах завершились соревнования по легкой атлетике финального этапа VIII Всероссийской летней Универсиады-2022.
Участниками соревнования стали более 400 спортсменов в составе 37 команд из 34 субъектов. В составе сборной Чувашии выступают команды ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (19 спортсменов) и ЧГУ им. И.Н. Ульянова (15 спортсменов).
Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева принесли в копилку сборной Чувашской Республики две бронзовые медали:
в беге на 3000 м – Александр Алексеев, факультет физической культуры,
в спортивной ходьбе на 10 км – Михаил Трофимов, факультет физической культуры.
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось вручение дипломов переподготовки руководителям физкультурно-спортивных организацийВ Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялось вручение дипломов в рамках курса переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Руководитель физкультурно-спортивной организации».
Обучение по данной программе началось еще в прошлом году, когда на базе вуза курсы прошли 39 специалистов отрасли, в числе которых были руководители ряда республиканских спортивных школ олимпийского резерва. В этом году свой профессиональный уровень повысили еще 27 специалистов республики. Обучались слушатели курсов в течение 4 месяцев под руководством преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Поздравляем Семена Шмакова с победой в Международной олимпиаде по биологии
 Поздравляем Семена Шмакова с победой в Международной олимпиаде по биологииНа 33-й Международной биологической олимпиаде школьников (IBO-2022) все участники команды Российской Федерации получили золотые медали. Среди них – выпускник группы «Индиго» и учебно-тренировочных сборов, проходивших на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Семен Шмаков.
В олимпиаде, прошедшей в Армении с 10 по 18 июля, приняли участие команды из 62 стран. Соревнование включало два тура: теоретический и практический. Задания включают вопросы из основных разделов науки: клеточная биология, молекулярная биология, анатомия и физиология растений, анатомия и физиология животных и человека, этология, генетика и эволюция, экология, биосистематика.