Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

ОНЛАЙН-СЕМИНАР «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного»
20 октября 2020 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я Яковлева при Центре изучения русского языка и культуры состоялся онлайн-семинар «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного». Этот семинар прошел в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Ильина С.В. – проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Кириллов А.А. – начальник управления научной и инновационной деятельности ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Ахвандерова А.Д. – руководитель Центра изучения русского языка и культуры, заведующий кафедрой русского и чувашского языков факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ
им. И.Я. Яковлева, Иванова Н. – представитель ЭБС IPR.
В семинаре выступили с докладами Юркина Т.Н., к.филол. н., Гаврилова И.В., к.п.н., доценты кафедры русского и чувашского языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Россия; Кадирова Олия Хамедовна, к.п.н., доцент, заместитель директора по науке и инновациям, Бозорова Хулкар Одинакуловна, преподаватель кафедры Языков Термезского филиала Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, Азизова Азиза Джурабековна, заведующий кафедрой «Языков», Пайгамова Зульфия Хушбаковна, ассистент кафедры русского языка Термезского филиала Ташкентской медицинской академии; Хамидов Фазлиддин Фахриддинович, студент 2-го курса Термезского филиала Ташкентской медицинской академии. Всего на онлайн-семинаре приняли участие 57 человек: это граждане России, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии.
Доклады участников семинара освещали актуальные проблемы преподавания русского языка студентам-иностранцам, среди которых обучение грамматическим нормам, формирование навыков научной речи в практике преподавания РКИ, использование учебных пособий в практике РКИ, особенности дистанционной формы работы, применение интерактивных методов обучения. Несомненно, семинар оказался полезным для всех участников мероприятия. Он позволил обменяться опытом преподавания, обсудить возникающие проблемы и наметить пути их решения.