Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Довузовская подготовка » Психолого-педагогический класс » Новости ППК » Научное волонтерство получит развитие в Чувашии в Десятилетие науки и технологий
Научное волонтерство получит развитие в Чувашии в Десятилетие науки и технологий
В корпус научных волонтеров войдут 97 школ, в том числе объединения детей старшего школьного возраста, и ученые ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. К проекту приглашены также Чувашский республиканский институт образования и Центр одаренных детей и молодежи «Эткер».

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с молодыми учеными, поддержав тем самым инициативу образовательных организаций высшего образования. Это одна из инициатив Десятилетия науки и технологий, благодаря которой школьники, студенты и все желающие смогут принять участие в экспериментах и исследованиях и внести свой вклад в науку.

«Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом нашей страны, требует от нас планового подхода. Заинтересован, чтобы ваши идеи как можно быстрее превращались в конкретные технологии, использовались в той или иной сфере и приносили реальную пользу людям, а вам – соответствующее удовлетворение и мотивацию для дальнейшего научного продвижения», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев, призвав молодых ученых их вовлекаться в научно-технологические и научно-популярные проекты.

Как рассказала Галина Александрова, председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, начальник научного отдела ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, научное волонтерство – это глобальный тренд, направленный на привлечение добровольцев к сбору и анализу данных, необходимых для научных исследований. «Он способствует развитию у детей старшего школьного возраста интереса к научной сфере, их любознательности, повышению престижа научных профессий», - отметила она.

План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике Десятилетия науки и технологий был утвержден в ноябре текущего года. «Наши действия в рамках плана направлены на то, чтобы максимально активизировать научную деятельность, в том числе среди молодежи», — отметил Глава региона.

В документе получили отражение такие направления как привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок; содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития Чувашской Республики; повышение доступности информации о достижениях и перспективах науки для граждан.

Олег Николаев, подчеркнул важность того, чтобы у любой идеи появился потребитель, который её апробирует, испытает, будет использовать и масштабировать дальше. Для этого в республике большое внимание уделяется взаимодействию научного сообщества, вузов и предприятий.

Руководитель департамента проектирования и конструирования ИПК «Реконт» АО «ЧЭАЗ» Дмитрий Яковлев рассказал о создании первого в истории Чувашии Фонда содействия инновационным разработкам. Для реализации интеллектуального потенциала талантливых представителей студенчества, поддержки молодых ученых и формирования условий для внедрения результатов научной деятельности АО «ЧЭАЗ» в 2021 году заключил соглашение с ЧГУ им. И.Н. Ульянова по выделению грантов на финансирование перспективных проектов, нацеленных на подготовку научных разработок по направлениям деятельности АО «ЧЭАЗ». «Был проведен первый конкурс, по результатам которого определено 7 проектов - победителей, в рамках которых инноваторы осуществят свои идеи и апробируют их в реальных условиях на производстве. Студенты и молодые ученые получат опыт работы с индустриальными партнерами – в том числе заказа разработок и экспертизы проектов на различных стадиях реализации проекта», - сообщил он.

В ближайшие годы России предстоит наращивать технологический суверенитет, и роль науки в решении этой задачи сложно переоценить. По мнению Олега Николаева, Чувашия имеет высокий потенциал в самых разных отраслях, но наиболее серьезные научные изыскания сегодня проводятся в традиционно сильных областях — электротехнике, химическом и аграрном направлениях, а также машиностроении. Об этом говорят и представленные Главе Чувашии достижения научных сотрудников вузов республики. Продемонстрированы разработка нового поколения серии установочных автоматических выключателей на токи до 1000 А для импортозамещения электрооборудования на энергообъектах морской и наземной техники, в том числе в районах Мирового океана, Арктики и Антарктики, макет мехатронного профилографа, собранного на машиностроительном факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова и предназначенного для автоматизированного измерения профиля поверхности в различных отраслях и построения ее 3D-модели. Были также представлены многовариантный малогабаритный капустоуборочный комбайн, программно-аппаратный комплекс «Гемоскан» для автоматизации микроскопических исследований в ветеринарной лабораторной практике и другие разработки молодых ученых.

В ходе дискуссии была также обозначена необходимость развития научно-популярного туризма – синтеза путешествия и науки как возможности побывать в передовых лабораториях и на уникальных научных установках, познакомиться с людьми, которые совершили научные открытия. В карту научного туризма Science Slam (шоу, призванное упростить понимание серьезных научных достижений широкой публикой и направленное на популяризацию науки) в Чувашии включены 5 объектов. Это Чебоксарский филиал Ботанического сада им. Н.В. Цицина, визит-центр «Заповедная природа Чувашии», мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, испытательный лабораторный центр Чувашского ГАУ и Центр изучения видеоигр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Кроме того, представители вузов республики рассказали о собственных мерах поддержки молодых ученых. К примеру, в ЧГУ им. И.Н. Ульянова действуют Фонд развития науки; Фонд содействия инновационным разработкам обучающихся, молодых ученых и специалистов в научно-технической сфере в сотрудничестве с АО «ЧЭАЗ»; конкурсы грантов научных школ; на соискание молодёжных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету»; грантов для обучающихся из Фонда поддержки молодёжных стартапов вуза.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации