Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Факультеты » Факультет физико-математического образования информатики и технологий
Факультет физико-математического образования информатики и технологий
Факультет физико-математического образования информатики и технологийФакультет физико-математического образования информатики и технологий является одним из старейших факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Свое начало берет с физико-технического отделения, открытого в 1930 году.
7 марта 1933 года заведующим кафедрой физико-математических наук был назначен и.о. доцента Максимов Исайя Максимович. Учитывая его значительный вклад в становление и развитие факультета, ученый совет педуниверситета в 1999 году учредил стипендию имени И.М. Максимова. Первый выпуск учителей математики в количестве 22 человек состоялся в 1933 году.
Физико-математический факультет располагает современными лабораториями общей физики, радиотехники, электротехники, методики преподавания физики и др. Факультет по праву гордится победами студентов на Всероссийских, региональных олимпиадах по математике, физике и информатике.
За годы своего существования факультет выпустил более семи тысяч учителей физики, математики и информатики. Среди выпускников факультета Герой Советского Союза М. Е. Ефимов, Герой Социалистического Труда И. Н. Никифоров и Народный учитель СССР П.Н. Чернов. Факультет известен своими учеными-педагогами, среди них профессора Ивлев Д.Д., Столяров А.В. и др. Среди выпускников ФМФ – действующий ректор ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» проф. Миронов Б.Г. (первый проректор ЧГПУ с 2000 г.), первый проректор ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» доц. Алексеев В.В.
Выпускником физмата пединститута является Волков Геннадий Никандрович – действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор, почетный доктор Эрфуртского университета (Германия). Автор более тысячи публикаций, в том числе около 50 монографий. Владея многими тюркскими языками, обобщённо представил и на основании первоисточников обосновал духовно-нравственное единство русского народа с тюркскими. Родоначальник главенствующих идей национального образования в России. Получила государственное признание его этнопедагогическая концепция национальной школы. Подготовил более сотни докторов и кандидатов педагогических наук из представителей более тридцати национальностей России. Его ученики, в свою очередь, на местах возглавляют свои этнопедагогические школы.
Выпускники физмата возглавляют предприятия (Кислов Ю.И. – директор хлебозавода), представляют СМИ (Белов А.Г. – главный редактор газеты «Грани»), руководят административными образованиями (Смирнов А.К. - руководитель отдела образования Чебоксарского района), являются руководителями учреждений образования (Анисимов М.В. – директор центра дистанционного образования ЧРИО). Достойно представляют физико-математический факультет педуниверситета не только в области образовании, но и в других сферах экономики.
На ФМФ трудится 50 штатных преподавателей и 82 % из них имеют ученые степени и звания. На 6 кафедрах работают 4 доктора наук, профессора. Это Миронов Борис Гурьевич, Ивлев Дьюис Данилович, Столяров Алексей Васильевич, Софронова Наталия Викторовна.
С 2007 года на факультете функционирует лаборатория РАН «Механика предельного состояния». Сотрудниками этой лаборатории издается журнал «Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния», входящий в список журналов перечня ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.
Факультет проводит работу по укреплению международных связей и сотрудничества с вузами РФ. В их числе такие вузы и научные центры, как МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт проблем механики РАН, Педагогический центр МАПАТ (Израиль, г. Тель-Авив), Тартуский университет (Эстония), Минский госуниверситет (Белоруссия) и др. В истекшем году доцент Бельчусов А.А. получил грант на стажировку в научно-исследовательский организации в Германии. Заключены договора о творческом сотрудничестве с Тульским, Самарским, Тверским, Воронежским государственными университетами.
Преподаватели, студенты и аспиранты ФМФ ежегодно отмечаются наградами различного уровня за свою научную деятельность. В 2005 году за цикл работ «Предельное состояние и несущая способность тел и конструкций» профессору Ивлеву Д.Д., доценту Миронову Б.Г. присуждена Государственная Премия ЧР в области естественных и технических наук.
Ежегодно студенты, аспиранты и преподаватели факультета получают стипендии Президента ЧР «За особую творческую устремленность».

Факультет физико-математического образования информатики и технологий