Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Факультеты » Факультет иностранных языков
Факультет иностранных языков
Факультет иностранных языковФакультет иностранных языков появился в структуре Чувашского государственного педагогического университета (тогда института - ЧГПИ) в 1951 году. В 2011 году факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева отмечает 60-летие со дня своего основания. За эти годы на факультете было подготовлено около 4000 тысяч специалистов, в основном школьных учителей, которые работают в каждой городской и сельской школе Чувашской республики, а также во многих городах и селах России. Помимо школ выпускники факультета трудятся в высших и средне-специальных учебных заведениях, в учреждениях дошкольного и дополнительного образования, в ФСБ и МВД, на таможне, в органах государственного управления, в различных министерствах и ведомствах. Немало выпускников успешно работают за рубежом: в Соединенных Штатах Америки, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Австрии, Бразилии и даже в такой экзотической африканской республике, как Кот д’Ивуар.
На факультете иностранных языков преподавала английский язык жена известного русского поэта Осипа Мандельштама – Н. Я. Мандельштам. Выпускник факультета и впоследствии преподаватель А. Б. Рабинович в течение многих лет работал переводчиком при ООН.
Зав.кафедрой английского языка Ю.Н.Тютиков был переводчиком-референтом Генштаба СА.
С 2011 года факультет перешел к подготовке бакалавров по педагогическому направлению (срок обучения 5 лет) и по лингвистике (со сроком обучения 4 года). В рамках этих направлений ведется подготовка преподавателей и переводчиков со знанием не менее двух иностранных языков. На факультете изучаются английский, немецкий, французский и испанский языки. Во время обучения студенты имеют возможность получить дополнительные квалификации переводчика в сфере профессиональной коммуникации и менеджера курортного, гостиничного дела и туризма.
При организации учебных занятий используются самые современные учебники, в том числе изданные за рубежом, аудио- и видеозаписи, а также записи зарубежных телевизионных программ, принимаемых через спутниковую антенну. На факультете функционируют видеозал, компьютерный класс, лингафонный кабинет и ресурсный центр, в которых обучение осуществляется с использованием новейших информационных технологий.
В летнее время студенты факультета выезжают на работу в страны изучаемых языков – США, Великобританию, Францию, Германию, где работают в летних лагерях и в сфере обслуживания. Студенты ФИЯ активно участвуют в ежегодном фестивале «Студенческая весна», становясь призерами университетского, республиканского и всероссийского уровней, а также в спортивных соревнованиях.
Преподаватели факультета – авторы многочисленных учебных пособий и монографий, которые активно используются в учебном процессе, как на факультете, так и за его пределами.
Только в 2005-2009 учебном году на факультете был издан 31 сборник научных трудов работ преподавателей и студентов, 17 монографий, 135 учебных пособий, 409 статей, было проведено 12 всероссийских и международных научно-практических конференций; преподавателями и студентами было получено 35 грантов и стипендий для проведения международных стажировок. Факультет сотрудничает с такими зарубежными организациями как АЙРЕКС, Германская служба академических обменов, Гёте институт, Фулбрайт, книжными издательствами Longman, Express Publishing, Oxford University Press. Студенты факультета иностранных языков успешно совмещают учёбу с научной работой. Многие из них являются членами студенческого научного общества. В 2009 году на факультете было опубликовано 120 студенческих работ. Студенты ФИЯ занимают призовые места на научных конференциях, участвуя в Региональной олимпиаде по иностранным языкам, которая ежегодно проводится в Нижнем Новгороде.
В настоящее время на трех кафедрах факультета плодотворно и творчески работают 57 преподавателей, из них 25 кандидатов наук, доцентов и 1 доктор наук. Среди преподавателей много молодежи, многие из них – выпускники тех же кафедр, на которых они сейчас работают. Около двадцати молодых преподавателей учатся очно в аспирантурах Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Трое преподавателей готовят докторские диссертации.
На ФИЯ работали зарубежные специалисты Патриция Хикнер ( США), Майлор Уилкинсон ( Канада), и Линда Уилкинсон ( Канада), Дэвид Стюарт( США), Лезли Хьюарт (США), Барбара Маскаренос (США) , Дитер Поппе (ФРГ), в настоящее время -Ленор Уэйд (США), Тобиас Берманн (Германия), Эктор Алос и Фонт (Испания), Массимо Римани (Италия).

Сайт факультета иностранных языков
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации