Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Факультеты » Факультет естествознания, физической культуры и спорта
Факультет естествознания, физической культуры и спорта

Факультет естествознания, физической культуры и спорта является одним из ведущих факультетов в вузе. Он был основан в 2023 г. на основании объединения двух факультетов – естественнонаучного образования и факультета физической культуры. Факультет включает 2 направления подготовки: естественнонаучное (биология, химия, география), а также физической культуры и спорта.
Деканом факультета является доктор биологических наук В.В. Алексеев.

Подготовка ведется по очной и заочной формам бакалавров, магистров и аспирантов по таким направлениям подготовки:
Бакалавриат:
44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), профили «Биология и география», «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» (очно);
49.03.01 «Физическая культура» профиль «Спортивная тренировка в избранном виде спорта» (очно),
44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» (заочно).
Магистратура:
44.04.01 Педагогическое образование», магистерская программа «Естественнонаучное образование» (заочно);
44.04.01 «Педагогическое образование», программа «Система подготовки в спорте» (заочно);
44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», магистерская программа «Психология и педагогика физической культуры и спорта» (заочно).
Аспирантура:
49.06.01 Физическая культура и спорт (направленность (профиль) «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»);
06.06.01 «Биологические науки», направленность (профиль) «Физиология».

Подготовку студентов осуществляют две кафедры: естественнонаучного образования и теории и методики физической культуры и спорта. Факультет располагает 2 учебными корпусами, бассейном, стадионом, лекционными аудиториями, учебными и научными лабораториями, спортивными залами, в том числе цифровой лабораторией «Биоинноватика» на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций, биокванториумом, компьютерным классом и биологическим музеем. Все аудитории, залы и лаборатории оснащены необходимым современным оборудованием, спортивными тренажерами и снаряжениями.
Все преподаватели факультета являются остепененными специалистами, среди которых 6 докторов наук, профессоров и 11 кандидатов наук, доцентов. Для лиц, уже имеющих высшее образование, а также для студентов на факультете организована реализация программ профессиональной переподготовки по направлениям теории и методики обучения биологии, химии, географии, физической культуры, ОБЖ, ландшафтный дизайн и т.д.
Факультет является центром по подготовке одаренных детей к этапам всероссийской олимпиады по биологии, экологии, физической культуре в Чувашии. Факультет является центром притяжения для талантливой, инициативной и целеустремленной молодежи. Студенты факультета участвуют и побеждают в спортивных соревнованиях всех уровней, успешно выступают на различных конференциях и творческих конкурсах.
Выпускники, закончившие обучение по реализуемым на факультете направлениям и профилям подготовки, имеют возможность заняться следующими видами профессиональной деятельности: организационно-управленческой, образовательной, педагогической, спортивной, техносферной безопасности, производственно-технологической, научно-исследовательской, культурно-просветительской.

Сайт факультета естествознания, физической культуры и спорта