Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » XIII Международный научно-практический семинар из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество»
Приглашаем принять участие в XIII Международном научно-практическом семинаре из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество»
Даты: 09/12/2021 - 10/12/2021
Москва, МПГУ
Дистанционный формат, бесплатная публикация РИНЦ по итогам (редакционный отбор)

Тема семинара в этом году: «Образование и диалог в интересах мира и человека». Все мероприятия семинара проходят в онлайн формате.

В рамках семинара пройдет Конференция Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

Семинар проводится при поддержке Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Евразийской ассоциации педагогических университетов, Международного педагогического общества в поддержку русского языка, Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и во взаимодействии с Координационным комитетом кафедр ЮНЕСКО РФ, Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Международной Федерацией мира и согласия, Международным советом российских соотечественников, партнерской сетью межуниверситетского сотрудничества УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО и всероссийским объединением школ – участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

К участию приглашаются руководители и специалисты – представители образовательных организаций общего, профессионального, высшего и дополнительного образования из Российской Федерации и зарубежных стран, а также от международного экспертного и академического сообщества.

В цели мероприятия входит обмен опытом, результатами исследований и практическими наработками ученых, экспертов, специалистов, представителей образовательных и общественных организаций по широкому кругу вопросов, связанных с использованием ресурса образования для преодоления кризисов и для поступательного развития мирового сообщества, в том числе в ответ на вызовы, с которыми столкнулся мир в 2020-21 годах.

Проблемное поле семинара:

• Человек в новой социокультурной реальности
  • Потенциал образования для мира и развития
  • Право на образование для всех
  • Роль учителя в обеспечении качественного образования и реализации возможностей
  • Поддержка русского языка и образования на русском языке за рубежом
  • Этнокультурное просвещение и межкультурная компетентность участников образовательного процесса
  • Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании
  • Интеграция мигрантов средствами образования
  • Гражданское обр ДЕКАБРЯ азование и формирование глобальной ответственности
  • Цифровая среда и гуманизация образования.

Рабочие языки: русский, английский

Срок подачи заявки: подтверждение участия до 3 декабря 2021 года

Научно-методическое и организационное сопровождение мероприятия обеспечивают Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ и Кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов».

Рабочие контакты и дополнительная информация:

Вопросы регистрации: Алексей Владимирович Кричкин, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ: +7 (985) 906-8987, av.krichkin@mpgu.su

Вопросы содержания программы семинара: Елена Александровна Омельченко, канд. ист. наук, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования, зам. директора по науке ИСГО МПГУ: ea.omelchenko@mpgu.su

Вопросы по Конференции МПО: Анна Юрьевна Орлова, канд. ист. наук, доцент кафедры культурологии, ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ; ответственный секретарь Международного педагогического общества в поддержку русского языка: +7 (926) 249-2240, au.orlova@mpgu.su

Вопросы публикации статей по итогам: Анна Александровна Шевцова, доктор ист. наук, профессор кафедры культурологии ИСГО МПГУ, редактор научно-информационного альманаха «Этнодиалоги»: ash@inbox.ru

Общая координация мероприятия: Марина Александровна Кривенькая, канж. Филол. наук, доцент и координатор кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ: +7 (916) 678-4623, ma.krivenkaya@mpgu.su

С уважением,
Анна Шевцова