Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (79)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Педагогический университет – основной потенциал в развитии системы образования Чувашской Республики
Педагогический университет – основной потенциал в развитии системы образования Чувашской Республики
Дата: 9 июня 2020, 21:25 | Категория: Новости | Просмотры: 935
Педагогический университет – основной потенциал в развитии системы образования Чувашской Республики10 июня 1930 г. Всероссийский Центральный исполнительский комитет XIV созыва и Совет народных комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики приняли постановление [13,18 Mb] об открытии Чувашского педагогического института.
В указанном постановлении отмечено: «Для усиления подготовки кадров учительства с высшим образованием из чувашского населения признать необходимость открыть в 1930-1931 году в Чувашской АССР педагогический институт».
Институт стал преемником Симбирской чувашской учительской школы (центра подготовки учителей для чувашских школ и интеллигенции народов Поволжья), основанной 28 октября 1868 г. выдающимся деятелем науки конца XIX века, просветителем чувашского народа Иваном Яковлевичем Яковлевым.

Ректоры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева о значении принятого документа и роли педуниверситета в развитии системы высшего образования в Чувашии.

Анатолий Семенович Марков - кандидат педагогических наук, профессор, ректор ЧГПИ им. И.Я. Яковлева 1963-1983 гг.
«Открытие педагогического вуза имело огромное значение для развития Чувашской Республики. Благодаря открытию такого учебного заведения стали активно развиваться наука и национальная культура. Научные знания стали обретать значение в обществе. Открытие Чувашского педуниверситета сплотило людей вокруг общего дела. Совнарком передал институту два двухэтажных каменных здания. В первом были размещены аудитории, кабинеты, библиотека, канцелярия. А во втором организована химическая лаборатория. Так рождалась история нашего родного института, теперь уже университета.
Я практически ровесник вуза, в 2020 году мне исполнилось 90 лет. Горжусь тем, что закончил Чувашский пединститут. Когда я учился, материальная база была очень слабая, общежития не было. И, конечно, в те годы я и представить не мог, что когда-нибудь меня назначат ректором.
В годы ректорства работы было много: от открытия новых факультетов до строительства различных построек (столовой, газовой котельной, санатория-профилактория и т.д.), но особенно важной стала стройка общежития для студентов. Поскольку общежитие было в центре города, его построили практически за год. Это была большая победа, так можно сказать, и огромный плюс для студентов…
Искренне желаю студентам успехов в учебе, чтобы они с первых курсов проявили свою активность в общественной жизни университета, это развивает как будущего учителя и как человека; родному коллективу плодотворной работы и профессиональных успехов, а университету – дальнейшего развития и процветания!».

Георгий Сидорович Сидоров – кандидат педагогических наук, доцент, ректор ЧГПИ им. И.Я. Яковлева 1984-1999 гг.
«Мне, как и нашему вузу, нынче исполнилось 90 лет. Я поступил в институт 1947 г., в трудное послевоенное время. Тогда 10% от числа студентов – это были фронтовики. Это совсем другие студенты. Они умели жить, они умели трудиться, и нас учили, как трудиться, как учиться, как работать. В мое время учились будущие профессора М.М. Михайлов, И.А. Андреев, Н.П. Петров, Т.С. Сергеев и многие другие, которые потом стали видными учеными Чувашии. Хочу отметить, что пединститут с момента открытия и во все времена готовил очень зрелых педагогов.
Мне посчастливилось не только учиться, но, самое главное, получить глубокое удовлетворение и самые яркие воспоминания от работы в Чувашском государственном педагогическом институте, а потом в университете. Почему? А потому что в этом университете работали и работают люди творческие, люди одержимые, люди, отдающие себя делу подготовки учителей. Я могу судить о качестве учителей, потому что работал директором школы, а потом министром образования. Выпускники нашего института всегда отличались хорошей теоретической подготовкой, и, особенно, практическими умениями и навыками.
Сердечно поздравляю коллектив Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева с юбилейной датой! Желаю творческих успехов в организации учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работе, крепкого здоровья и большого счастья! Успехов вам!».

Георгий Николаевич Григорьев - доктор педагогических наук, профессор, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 1999-2011 гг.
«История показала, что Постановление ВЦИК и СНК об открытии в Чебоксарах педагогического института было своевременным и стратегически правильным. Этот документ, по сути, закрепил дату – 10 июня - как дату, с которой начинается отсчет истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Создание педагогического института в 1930 г. символично совпало с последним периодом жизни Ивана Яковлевича Яковлева, для которого открытие национального педагогического вуза стало итогом всей его жизни и деятельности.
Примечательно, что удивительная преемственность традиций существует в нашем университете, она сохранилась и на сегодняшний день. В вузе и сейчас царит удивительный дух, настроение внутреннего подъема, взаимопомощи и сопричастности ко всему, что происходит в его стенах, особая атмосфера знаний, мудрости и воображения, а коллектив преподавателей отличают высокий профессионализм и уровень общечеловеческой культуры.
Знаю, как много профессорско-преподавательский состав университета делает для того, чтобы поднять в обществе престиж выпускника ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, сохранить высокую планку педагогического образования в современных непростых условиях.
За истекшие 90 лет университет преобразовался настолько, что стал не только образовательно-культурной и научной площадкой, но и инновационным, мобильным центром, платформой, где реализуется развитие человека в течение всей жизни. А значит, перед университетом стоят новые амбициозные задачи.
Уважаемые коллеги, пусть этот юбилейный год объединит коллектив вуза в стремлении продолжать заложенные нашими предшественниками традиции и станет стартом для новых свершений!
Уверен, что и в дальнейшем ЧГПУ, как вуз, устремленный в будущее, будет образцом и примером для многих педагогических вузов России. От всей души желаю коллективу благополучия, здоровья, удачи, новых успехов в достижении поставленных целей и задач!».

Владимир Николаевич Иванов - доктор педагогических наук, профессор, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 2016 г. по настоящее время.
«Со дня выхода судьбоносного для системы высшего образования Чувашской Республики документа прошло 90 лет. И сегодня авторитетно можно отметить, педагогический университет – это основной потенциал в развитии системы образования Чувашской Республики, 80% учителей школ в Чувашии – это выпускники ЧГПУ. Мы по праву гордимся успехами наших выпускников и студентов, их победами на международных научных конкурсах и творческих фестивалях. Это говорит о высоком качестве работы всего дружного коллектива преподавателей и сотрудников нашего университета.
Значительные успехи и общественное признание порождают чувство искренней гордости за наш университет и, в то же время, ответственность за его будущее. Глубоко уверен в том, что вуз и дальше будет успешно выполнять свою миссию – готовить компетентных и конкурентоспособных специалистов, способных развивать науку, бизнес, умеющих принимать эффективные решения на благо российского общества. Для этого у нас имеется необходимый инновационный, культурный и творческий потенциал, а самое главное – золотой фонд преданных своему делу педагогов! С праздником, уважаемые коллеги! С юбилеем, родной университет!».

Педагогический университет – основной потенциал в развитии системы образования Чувашской Республики






На фото одно из первых зданий Чувашского Пединститута
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации