Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Из истории создания Чувашского пединститута
Из истории создания Чувашского пединститута
Дата: 10 июня 2020, 12:01 | Категория: Новости | Просмотры: 783
Из истории создания Чувашского пединститутаРовно 90 лет назад состоялось значимое событие в нашей республике – на основании Постановления ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 10 июня 1930 г. было принято историческое решение об открытии в Чувашской АССР первого высшего учебного заведения, которым стал педагогический институт. Открытие вуза в республике было продиктовано необходимостью «усилить подготовку кадров учительства с высшим образованием из чувашского населения».
Одними из главных задач страны в 30-е годы были введение всеобщего начального, а затем семилетнего образования и полная ликвидация неграмотности населения. Симбирская чувашская учительская школа, открытая И.Я. Яковлевым в 1868 году, в первые годы советской власти претерпела ряд изменений. В 1918 году на ее базе была организована Чувашская учительская семинария, в 1920-1923 гг. функционировал Чувашский институт народного образования (Чуприно) – первое высшее учебное заведение для чувашского народа, в 1923 г. Чуприно преобразовано в Симбирский педагогический техникум повышенного типа. Однако эта школа не могла в полной мере обеспечить растущие потребности в учителях.
Основными учебными заведениями, выпускавшими педагогические кадры в этот период, были учительские семинарии, курсы и техникумы, открытые в Чебоксарах, Канаше, Красных Четаях, Батырево, Ядрине, Алатыре, Порецком и Вурнарах. Учителей для чувашских школ готовили также за пределами нашей республики. Так, в Восточном педагогическом институте в Казани (1926-1930) занимались подготовкой специалистов чувашского языка и литературы.
В связи с открытием новых школ для удовлетворения новых потребностей общества, в республике остро ощущалась нехватка учителей с высшим образованием. В этот период учителя прибывали к нам из педагогических вузов таких городов как Казань, Москва, Нижний Новгород, Петроград.
Все эти обстоятельства послужили толчком для создания Чувашского государственного педагогического института, который явился основоположником всей системы высшего образования в Чувашии. 1 октября 1930 года начались занятия на общественно-литературном и физико-техническом отделениях вуза. Педагогический институт расположился в здании бывшей единой трудовой школы II ступени № 2 (ул. К. Маркса, 32). Становление вуза проходило не без трудностей, которые были связаны с решением вопросов по материальному обеспечению, в решении кадровых вопросов, в организации лабораторий, оснащении научной библиотеки, в обеспечении жилищных условий студентов. Но, постепенно, все эти вопросы грамотно решались.
Педагогический состав в первые годы работы института насчитывал 15 человек. Среди первых преподавателей были и воспитанники И.Я. Яковлева, выпускники Симбирской чувашской учительской школы: известный ученый, первый чувашский профессиональный математик – Исайя Максимович Максимов; чувашский писатель, литературовед, лингвист – Емельян Захарович Захаров; историк чувашского языка, основатель чувашской диалектологии как науки, составитель первых учебников по родному языку для чувашских средних школ – Тимофей Матвеевич Матвеев; химик – Иван Иванович Орлов, историк – Петр Владимирович Озеров. Работая в педагогическом институте, они продолжали традиции школы, в которой обучались и передавали их будущим учителям. Так, сохранилась преемственность образовательного процесса от И.Я. Яковлева к современным учителям.
С каждым годом, меняется и совершенствуется структура Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, но, остается неизменным одно – он продолжает готовить высококвалифицированных педагогов, которые успешно работают не только в нашей республике, но и в регионах Российской Федерации и за рубежом.

Материал подготовила директор комплекса музеев ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Малкова Н.Г.

На фото: первый выпуск Чувашского пединститута