Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (75)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца»
«Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца»
Дата: 10 июня 2020, 19:07 | Категория: Новости | Просмотры: 1570
«Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца»ЧГПУ им. И.Я. Яковлева поздравляют именитые выпускники вуза, отдавшие работе в педагогическом университете не один десяток лет.

«Само открытие института в соответствии с постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 10 июня 1930 года было представлено в качестве подарка Советского государства чувашскому народу в «ознаменование десятилетия существования Автономной Чувашской Советской Социалистической Республики и реализации партийной линии на подъем уровня развития национального региона. Постановление об открытии института предусматривало усиление учительских кадров с высшим образованием «из чувашского населения». Символично, что юбилей первенца высшего образования Чувашии отмечается в год 100-летия самой республики.
Я закончил педагогический институт в 1958 году, именно в этом году вузу было присвоено имя Ивана Яковлевича Яковлева, а за год до этого – построено здание главного учебного корпуса пединститута. О значение пединститута в жизни целого курса выпускников историко-филологического факультета 1958 г. может сказать лишь один факт: каждый год, 19 августа, вот уже 62 года мы встречаемся в родном сквере около педагогического университета. «Родном» потому, что деревья в сквере посажены нами много лет назад. С каждым годом нас становится все меньше и меньше, но мы обязательно приходим, чтобы вспомнить свои студенческие годы, поговорить о жизни, о своей работе, об учительстве…
У нас группа была очень дружная, талантливая, общительная. Когда планировались открытые занятия, то преподаватели хотели проводить их в нашей группе, потому что она была сильная. Или такой пример: не всем давали стипендию, но мы собирали деньги, создавали фонд помощи, и всех своих, кто не получал стипендию, поддерживали. Эта дружба подтвердилась и на уборке целинного урожая в колхозе «Искра» Белоглазовского района Алтайского края. Я был командиром отряда, в котором был 321 студент нашего филфака, иняза и электромеханического техникума. Цементирующую роль в отряде играла именно наша группа. Мы первыми получили переходящее красное знамя ЦК ВЛКСМ.
Желаю Педагогическому университету процветания, а его выпускникам – счастья, благополучия и удачи во всем».

Геннадий Александрович Анисимов, доктор наук, профессор, выпускник 1958 г.



«Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца»«Мы, выпускники 1966 года историко-филологического факультета Чувашского педагогического института имени И.Я. Яковлева, поздравляем родной вуз со знаменательной датой. Безусловно, открытие первого высшего учебного заведения в республике стало важной вехой в развитии всей системы народного образования в Чувашии. В годы становления и формирования государственности республика испытывала острую нужду в людях, которые понесли бы свет знаний в широкие слои населения, обеспечив тем самым свое будущее.
Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца. В вузе всегда царил дух педагогического сотрудничества, сотворчества, постоянного стремления к новому. Хотя со времени окончания Alma mater прошло уже 54 года мы вспоминаем о своей учебе, как о ярком событии, - с восхищением и безграничной любовью. Мы жили интереснейшей, насыщенной жизнью: это и учеба, и спортивные состязания, и помощь колхозам, и агитбригады, работа в пионерских лагерях и в стройотрядах. Через наши воспоминания красной нитью проходит глубокое уважение к высокопрофессиональному труду педагогов. Их эрудиция, образцовый уровень культуры и воспитанности, вдохновенный труд были и остаются для нас примером и образцом истинного служения своему делу. Их доброе и доверительное отношение к студентам сочеталось с высокой требовательностью, заботой о достойном уровне знаний выпускников Чувашского государственного педагогического института, звание выпускников которого мы носим с гордостью.
В год 90-летия родного вуза желаем ему дальнейшего процветания, а педагогам и студентам – научных и творческих успехов, благополучия и счастья».

Павлов Иван Владимирович, доктор наук, профессор
Ермакова Галина Алексеевна, доктор наук, профессор
Петрова Галина Андреевна, заслуженный учитель ЧАССР и РСФСР
Баданова Елена Ивановна, отличник просвещения РСФСР
Безукладнова Евгения Ивановна, отличник просвещения РСФСР
Гаврилов Валерий, отличник просвещения РСФСР
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации