Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось заключительное в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось заключительное в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 19 июня 2020, 16:47 | Категория: Новости | Просмотры: 1505
Состоялось заключительное в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 19 июня, состоялось заключительное в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университета.
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на должности заведующего кафедрой, профессора кафедры, доцента кафедры. На должность заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин избрана Хрисанова Елена Геннадьевна, на должность заведующего кафедрой теоретических основ физвоспитания – Пьянзин Андрей Иванович, на должность заведующего кафедрой спортивных дисциплин – Драндров Герольд Леонидович, на должность заведующего кафедрой педагогики и методики начального образования – Бычков Вениамин Иванович, на должность заведующего кафедрой психологии и социальной педагогики – Иванова Ираида Павловна, на должность заведующего кафедрой романо-германской филологии – Метелькова Лилия Александровна, на должность заведующего кафедрой английского языка – Семенова Елена Сергеевна, на должность заведующего кафедрой информатики и информационно-коммуникационных технологий – Копышева Татьяна Николаевна, на должность заведующего кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии – Баранова Эльвира Авксентьевна, на должность заведующего кафедрой теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования – Таймасова Рауза Мавлетовна, на должность заведующего кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания – Смирнова Наталья Борисовна, на должность заведующего кафедрой инженерно-педагогических технологий – Бородина Татьяна Леонидовна, на должность заведующего кафедрой отечественной и всеобщей истории – Григорьев Валерий Сергеевич. На должность профессора кафедры изобразительного искусства и методики профессионального обучения избран Долгашев Константин Александрович, на должность профессора кафедры спортивных дисциплин – Черноярова Ольга Алексеевна, на должность профессора кафедры теоретических основ физвоспитания – Шувалова Надежда Вячеславовна, на должность профессора кафедры музыкальных инструментов и сольного пения – Печатнова Ольга Александровна и Трепов Юрий Иванович, на должность профессора кафедры теории, истории, методики музыки и хорового дирижирования – Тенюкова Галина Григорьевна и Кузнецова Людмила Васильевна, на должность профессора кафедры отечественной и всеобщей истории – Ефимов Лев Архипович, на должность профессора кафедры биологии и основ медицинских знаний – Димитриев Дмитрий Алексеевич, на должность профессора кафедры биоэкологии и химии – Митрасов Юрий Никитич, на должность профессора кафедры математики и физики – Филиппов Геннадий Михайлович. На должность доцента кафедры физического воспитания избраны Васильева Наталья Владимировна, Матвеева Надежда Александровна, Никоноров Валерьян Терентьевич, Тимофеев Максим Васильевич; на должность доцента кафедры гуманитарных дисциплин избраны Андреева Екатерина Александровна, Вишневская Марина Николаевна, Воробьев Дмитрий Николаевич, Воробьева Инна Валериановна, Гаврилова Нелли Геннадьевна, Гунина Елена Васильевна, Долгашева Мира Вячеславовна, Иванова Лариса Николаевна, Кордон Тамара Анатольевна, Осокина Татьяна Владимировна.
По второму вопросу повестки дня «Развитие международного сотрудничества и перспективы продвижения образовательных программ университета на рынке международных образовательных услуг» с докладом выступил начальник управления научной и инновационной работы Кириллов Александр Алексеевич. Он отметил, что в вузе осуществляется целенаправленная работа по усилению интеграционных процессов с зарубежными образовательными организациями в области экспорта образовательных услуг: в 2019 году подписаны соглашения с Гуйчжоуским педагогическим университетом об академической мобильности студентов и преподавателей, в вузе-партнере открыт Центр изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; подписан ряд договоров с вузами Республики Беларусь. С 2020 года наблюдается тенденция к расширению партнерства с Республикой Узбекистан, чему способствовало подписанное между Правительствами стран соглашение о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней. С целью реализации программ экспорта образования и академической мобильности в 2019-2020 учебном году вузом заключено 12 международных соглашений с организациями КНР, Франции, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии и Казахстана. В рамках реализации международных договоров и соглашений проводились международные научно-практические конференции, конкурсы, форумы, онлайн-семинары. Студенты и преподаватели прошли стажировку в Словакии, Германии, Франции и Китае. Расширилась и география слушателей курсов довузовской подготовки, среди которых граждане Египта, Йемена, Саудовской Аравии, Камеруна, Китая, Сирии и Туркменистана.
По третьему вопросу повестки дня «Об основных направлениях деятельности педагогического университета в 2020-2021 учебном году» с докладом выступила проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна. Она отметила, что университет благодаря системной работе всех структурных подразделений сохраняет устойчивые позиции базового центра подготовки конкурентоспособных кадров для социально-экономического отраслевого кластера республики и региона. В целях эффективной организации учебного процесса предстоящего 2020-2021 уч. г. кафедрами совместно с учебно-методическим управлением произведен реинжиниринг основных образовательных программ, сформирована и внедрена система финансового управления образовательными программами; запущена в промышленную эксплуатацию АС «Нагрузка вуза». Анализ экономических и социальных потребностей региона позволил осуществить запланированное открытие новых конкурентоспособных профилей в рамках реализуемых направлений подготовки («Автоматизированное управление бизнес-процессами и финансами», «История и иностранный (английский) язык», «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений (английский и китайский языки)» и др.). В сложившихся условиях вуз перешел на обучение с применением дистанционных образовательных технологий, что позволило ускорить решение задач по внедрению автоматизированных систем управления учебным процессом и значительно повысить эффективность использования ЭИОС университета. Также в докладе были обозначены направления, в рамках которых предстоит активная работа на период до 2025 года.
В «Разном» были утверждены решения о внесении изменений в Правила приема в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева на 2020/21 учебный год; о рекомендации к изданию; утверждены основные профессиональные образовательные программы и учебные планы по направленностям (профилям) программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на прием 2020 года.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации