Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Начало войны: из архивных источников
Начало войны: из архивных источников
Дата: 22 июня 2020, 12:51 | Категория: Новости | Просмотры: 617
Начало войны: из архивных источников22 июня 1941 жители СССР с тревогой слушали сообщение о нападении фашистской Германии. Вот как описывает этот день выпускник Чувашского пединститута, участник Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, профессор В.Д. Димитриев в своих воспоминаниях: «22 июня 1941 г. был ясный, солнечный, теплый. Часов в десять утра я вместе со студентом Петром Емельяновым пошел на Красную площадь покупать простую кепку. Возвращаясь в общежитие, к 12 часам дошли до Советской площади (ныне площадь Республики). Там на телеграфном столбе был установлен радиорепродуктор. Все проходящие люди задерживались у репродуктора и слушали выступление Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В.М. Молотова о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну рано утром 22 июня, о бомбардировке вражеской авиацией наших городов, о жестоких боях на границе. У институтских общежитий было видно несколько групп студентов. Подошли к группе у общежития №4. Здесь шел оживленный спор о том, через сколько дней будут разгромлены гитлеровцы. Все считали Гитлера сумасшедшим, все были единого мнения: в ближайшие дни фашисты будут разгромлены Красной Армией…».
С этого дня вся страна жила под лозунгами: «Все для фронта! Все для Победы!». 22 июня 1941 г. указом Президиума Верховного Совета СССР была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных. Не остался в стороне и Чувашский государственный педагогический институт. По информации секретаря партбюро Пединститута, направленной в Чебоксарский горком ВКП(б), в связи с началом войны «все студенты, преподаватели, рабочие и служащие института объявили себя мобилизованными для защиты социалистической Родины и попросили партийную и общественные организации института использовать их во время каникул и отпусков там, где целесообразнее их труд».
Сотни студентов и преподавателей Чувашского педагогического института пополнили ряды добровольцев, ушедших защищать нашу Родину на фронты Великой Отечественной войны. В докладе секретаря партийной организации института на собрании коллектива, которое состоялось 20 мая 1942 года, указывалось, что «в ряды Красной Армии за время Великой Отечественной войны призвано 74 студента и 24 преподавателя», что составляло значительную часть коллектива вуза. Всего же участниками войны стали 309 преподавателей и сотрудников вуза, 20 из них не вернулись с полей сражений. С самых первых дней Великой Отечественной войны студенты принимали активное участие в строительстве предприятий, оборонительных сооружений, трудились в колхозах республики, где изучали сельскохозяйственные машины, убирали урожай, проводили большую агитационно-массовую работу среди населения. Уже с 30 июня 1941 года 100 студентов из комсомольцев и несоюзной молодежи работали на строительстве оборонного завода №320 (ныне АО им. Чапаева). Приказом директора Чувашского пединститута от 18 августа 1941 г. в соответствии с указаниями Всесоюзного Комитета высшей школы и Народного комитета просвещения РСФСР при институте были организованы двухмесячные курсы медицинских сестер.
Более 250 студентов и преподавателей Чувашского пединститута были мобилизованы с 9 ноября по 20 декабря 1941 года на строительство Сурского оборонительного рубежа.
30 сентября 1941 года состоялся митинг преподавателей, студентов, рабочих и служащих ЧГПИ, в резолюции которого было записано следующее: «Мы единодушно присоединяем свой голос к обращению антифашистского митинга молодежи в Москве, к молодежи всего мира об усилении единого фронта борьбы против гитлеризма. Мы будем неустанно работать над овладением военного дела, учиться на хорошо и отлично, всемерно помогать Красной Армии, поднимем трудовую дисциплину, повысим революционную бдительность. По зову нашего правительства, как один с оружием в руках, встанем на защиту родины».
Так, с самого первого дня этой страшной войны каждый из преподавателей, сотрудников, студентов Чувашского государственного педагогического института, уходя на фронт, или, трудясь в тылу, твердо верил, что только целеустремленность, патриотизм, вера и упорство приведут к Великой Победе!


Материал подготовила Малкова Н.Г., директор комплекса музеев ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации