Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Проект «Билет в будущее» учит осознанно выбирать профессию
Проект «Билет в будущее» учит осознанно выбирать профессию
Дата: 30 июня 2020, 21:11 | Категория: Новости | Просмотры: 637
Проект «Билет в будущее» учит осознанно выбирать профессиюПроблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провели в Союзе «Молодые профессионалы» по итогам двух циклов проекта «Билет в будущее». Проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов стартовал в 2018 году. За это время участие в нем приняли более миллиона школьников из шести тысяч населенных пунктов России. Согласно результатам исследования, менее 15% детей осознанно подходят к выбору своего будущего.
Проект «Билет в будущее» решает эту проблему – он учит осознанно выбирать. Проект состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, организации практических мероприятий в различных формах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Число участников проекта с каждым годом растет. В 2020 году билет в будущее получат подростки из 78 регионов России. Третий цикл проекта имеет свои особенности. Вход на электронный ресурс станет свободным. Создать свои кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители. Часть профориентационных мероприятий перейдет в онлайн-формат. Запуск проекта состоится в июле.

Тестирование, которое поможет определить профессиональные предпочтения подростка, доступно без регистрации.

Для записи на практические мероприятия необходимо будет пройти процедуру регистрации совместно с родителями.

В нашей республике более 25 площадок предоставят возможность участникам примерить на себе те или иные компетенции, окунуться в мир профессий.

Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

Мы приглашаем и родителей и детей с пользой провести летние каникулы! В республике подготовлен большой ресурс профессиональных проб для того, чтобы участнику помочь формировать навык осознанного выбора своей образовательной и карьерной траектории.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики