Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги
«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги
Дата: 30 октября 2012, 15:52 | Категория: Новости | Просмотры: 2565
«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги22-26 октября 2012 г. в Чебоксарах в рамках Года Германии в России 2012-2013 прошел ежегодный культурный фестиваль «Дни Германии в Чувашии».
В рамках фестиваля многочисленные мероприятия прошли в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева.
9 октября на факультете иностранных языков состоялась викторина по страноведению Германии. В викторине приняли участие студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашского государственного института культуры и искусств.

16 октября
актовый зал главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева собрал всех любителей немецкого языка – в рамках фестиваля прошел конкурс театральных постановок «Wir machen Theater». В конкурсе приняли участие студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Марийского государственного университета, Чебоксарского кооперативного института, Чувашского государственного института культуры и искусств.
Жюри распределило призовые места следующим образом: 1 место поделили между собой Марийский государственный университет с постановкой «Das fliegende Schiff» и группа 4 курса факультета иностранных языков ЧГПУ с немецким вариантом сказки «Репка» (Das Ruebchen); 2 место заняла группа 3 курса факультета иностранных языков ЧГПУ с «Бременскими музыкантами»; 3 место – студенты Чебоксарского кооперативного института со сказкой «Harte Haende». Специальным призом отмечена студентка ЧГИКИ Мария Веревочкина за музыкально-театральную постановку «Когда так грозно грохочет гром» на музыку Густава Малера.

21 октября в актовом зале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось официальное открытие «Дней Германии в Чувашии». Участников мероприятия приветствовали проректор по научной и инновационной работе педуниверситета Татьяна Николаевна Петрова, представитель Посольства Федеративной Республики Германии в России Лилия Добыш, директор департамента международных коммуникаций региональной ассоциации Рур, представитель Европейского Союза Михаель Шварце-Родриан, представитель Германской службы академических обменов в г. Москве Йенс Хегеманн, мультипликатор Немецкого культурного центра им. Гете Людмила Витальевна Антонова, лектор Германской службы академических обменов в г. Чебоксары Тобиас Берманн, Президент Фонда регионального развития «Содружество» Михаил Кронидович Кузьмин, декан факультета инострастранных языков Лариса Владимировна Никитинская, зав. кафедрой культурологии и МХК Галина Леонидовна Никонова.
В рамках открытия состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурсов театральных постановок, поэтического перевода, викторины по страноведению, фотоконкурса и конкурса эссе. Гости и участники мероприятия смогли насладиться концертной программой – выступлениями порадовали хоровая капелла «Классика», студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного института культуры и искусств. После официального открытия гости совершили экскурсию в Музей И.Я. Яковлева, преподаватели и учителя немецкого языка приняли участие в семинаре повышения квалификации, который провела мультипликатор Немецкого культурного цента им. Гёте, зав.кафедрой иностранных языков МГОУ, канд.пед.наук, доцент Людмила Витальевна Антонова.

25 октября семинар «Интернациональные браки» для студентов провел лектор Германской службы академических обменов Тобиас Берманн. В семинаре приняли участие более 100 человек - студенты ЧГПУ, ЧГУ, ЧКИ, Цивильского аграрно-технологического техникума. После семинара студенты отправились на выставку немецкой литературы, на которой были представлены книги авторов Германии.

26 октября
факультет иностранных языков совместно с ДК «Салют» провел республиканский конкурс школьных театральных постановок «Wir machen Theater». В конкурсе приняли участие более 70 школьников в составе 6 команд.
Призовые места распределились следующим образом:
1 место – МБОУ «Яльчикская СОШ Яльчикского района» с постановкой «Золотой Гусь»;
2 место – «Волк и семеро козлят» Ибресинской школы №1;
3 место – СОШ №5 г. Новочебоксарска со сказкой «Госпожа Метелица».
Все участники были награждены благодарностями и сладкими призами.

Оргкомитет, коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева благодарит школьников, студентов, педагогов за активное участие в мероприятиях фестиваля и ждет встречи на «Днях Германии» в следующем году!

Фотографии с открытия фестиваля.
Фото отдела по связям с общественностью.

«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги«Дни Германии в Чувашии»: подводим итоги