Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В профессиональном конкурсе «Учитель будущего» смогут принять участие студенты педагогических вузов России
Дата: 22 октября 2020, 13:11 | Категория: Новости | Просмотры: 458
В профессиональном конкурсе «Учитель будущего» смогут принять участие студенты педагогических вузов РоссииПрезидентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения России запущен первый масштабный федеральный конкурс учительских команд "Учитель будущего". 24 ноября 2020 г. состоится запуск студенческого трека данного профессионального конкурса.
Студенческий трек профессионального конкурса «Учитель будущего» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою деятельность с образовательными организациями, обладающих высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.
По данным организаторов, студенческий трек пройдет в четыре этапа: онлайн-регистрация на портале конкурса, дистанционное тестирование, очные полуфиналы и финал конкурса. Два завершающих этапа пройдут с февраля по март 2021 года на базе ведущих вузов России. и охватят более 15000 . студентов по всей России.
Говоря о студенческом треке, руководитель конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев рассказал об опросе «Карьерные ожидания и возможности самореализации студентов, обучающихся по педагогическим специальностям (или направлениям)», который проводился АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ в рамках подготовки студенческого трека профессионального конкурса «Учитель будущего».
«Всего мы опросили более 10 тысяч студентов из 63 вузов России. Самым важным показателем актуальности студенческого трека Профессионального конкурса «Учитель будущего» является то, что на вопрос «считает ли молодежь конкурсы хорошим инструментом для профессионального развития педагогов – как опытных, так и начинающих?» 83% опрошенных дали положительный ответ и выразили готовность поучаствовать в таких проектах», – отметил Андрей Богданцев.

Справочно
Конкурс «Учитель будущего» входит в линейку платформы «Россия - страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект стартовал 19 ноября 2019 года и проводится при поддержке Министерства просвещения России. Участниками конкурса по итогам регистрационной кампании стали около 40 тыс. учителей страны. Победители профессионального конкурса будут известны по итогам финала в октябре 2020 года. Это 90 человек - 30 лучших учительских команд, которые первыми войдут в создаваемое одноименное сообщество и станут слушателями образовательной программы мастерской управления «Сенеж», а также будут включены в кадровый резерв Министерства просвещения РФ и органов власти российских регионов.
Платформа «Россия - страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Она объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия - страна возможностей» была создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы.
На платформе действует большое количество проектов, которые специально созданы для студентов: студенческая олимпиада «Я – профессионал», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года».