Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Педагоги республики обсудили педагогические технологии патриотического воспитания дошкольников в условиях интеграции образования и культуры
Дата: 29 октября 2020, 09:27 | Категория: Новости | Просмотры: 456
Педагоги республики обсудили педагогические технологии патриотического воспитания дошкольников в условиях интеграции образования и культуры28 октября на базе Культурно-выставочного цента «Радуга» состоялась республиканская научно-практическая конференция «Педагогические технологии патриотического воспитания дошкольников в условиях интеграции образования и культуры». Организаторы – Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Культурно-выставочный центр «Радуга». Конференция стала финальным аккордом проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.
Конференция проходила в очном формате с прямой трансляцией на YouTube-канале КВЦ «Радуга» и объединила около 400 педагогов из 19 муниципалитетов Республики.
С приветственным словом выступили председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан и декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов.
Открыла конференцию директор «Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова докладом о роли проекта «Моя семья в истории Великой Победы» в патриотическом воспитании дошкольников.
Педагоги дошкольных организаций Чувашской Республики представили авторские разработки и успешные практики по формированию гражданского патриотизма дошкольников через героические страницы семьи, республики и страны.
В докладах выступающих обобщался опыт работы по формированию патриотических чувств у дошкольников, анализировались разнообразные формы и методы данной работы (от проектов до тематических досугов), были представлены технологии бесед с детьми и их родителями об истории Великой Отечественной войны.
Богатейший опыт по вопросам патриотического и гражданско-нравственного воспитания дошкольников в условиях социального партнерства представила заведующий детского сада №7 «Солнечный город» Цивильского района Чувашской Республики Наталия Волчкова в формате портфолио, где собраны методические материалы, модули, проекты и программы.
Студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анита Никандрова и Анна Потапова представили анализ экспериментальной работы по внедрению методик по патриотическому воспитанию в образовательный процесс ДОУ.
Старшие воспитатели г. Новочебоксарска Гульназ Миначетдинова (ДОУ № 22 «Журавлёнок) и Ксения Михайлова (ЦРР – детский сад № 50 «Непоседа») поделились опытом проектной работы с использованием виртуального методического кабинета, созданным КВЦ «Радуга», и применением интеллект-карт в работе с детьми.
Старший воспитатель Кугесьского детского сада «Пурнеске» Светлана Прусакова поделилась опытом повышения компетенций педагогов в области истории посредством квест-игры.
По завершении конференции 25 педагогов – победители республиканского конкурса «Лучшая методическая разработка: воспитываем патриотов» и 10 дошкольных учреждений Чувашии – победители конкурса «Лучшая практика: растим поколение Победителей» удостоились дипломов и памятных подарков.

Культурно-выставочный центр "Радуга"