Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » ЧГПУ им. И.Я. Яковлева расширяет международное сотрудничество
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева расширяет международное сотрудничество
Дата: 22 ноября 2012, 16:45 | Категория: Новости | Просмотры: 1830
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева расширяет международное сотрудничествоСегодня, 22 ноября, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева посетила делегация из города Пафос (Республика Кипр), находящаяся с деловым трехдневным визитом в столице Чувашии.
Встретили делегацию проректор по научной и инновационной работе Татьяна Николаевна Петрова и декан исторического факультета Игорь Геннадьевич Комлев. В холле главного корпуса внимание гостей привлекло огромное полотно – картина, на которой изображен Иван Яковлевич Яковлев со своими учениками. Татьяна Николаевна пояснила, что университет с 1958 года носит имя И.Я. Яковлева, сохраняет его педагогическое наследие и чтит заветы великого просветителя. Гостей также поразила картинная выставка на втором этаже – удивительные пейзажи и натюрморты выполнены студентами и педагогами художественно-графического факультета.
После небольшой экскурсии по корпусу гости провели деловую встречу с первым проректором, проректором по учебной работе Валерием Васильевичем Алексеевым. Он поведал гостям об истории вуза, имеющихся образовательных программах, опыте университета по международному партнерству. В ходе переговоров гости предложили сотрудничество между педагогическим университетом и вузом города Пафос. Также были обсуждены вопросы обучения педагогов Кипра русскому языку в ЧГПУ, участия в конференциях и форумах, возможности стажировок студентов.
С историей города Чебоксары гости из Кипра смогли познакомиться, посетив Археолого-этнографический музей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Борис Васильевич Каховский, заведующий музеем, рассказал, что разрабатывали и создавали экспозиции музея студенты, участвовавшие в археологических раскопках. В музее имеются экспонаты с 13 века, отражающие характерные черты различных исторических периодов: эволюцию человека, его орудий труда и оружия, жилищ; Тигашевское болгарское городище (реконструкция) и вид средневековых Чебоксар. Борис Васильевич подарил киприотам книгу о становлении и развитии Чебоксар, а также преподнес в дар уникальный экспонат музея – окаменелый осколок бивня мамонта.
Гости пообщались и с представителями молодежи – студентами исторического факультета. Студенты смело задавали гостям вопросы, интересуясь о культуре и традициях Кипра, рынке труда и исторических ценностях города Пафос.
Завершающим аккордом встречи стало вручение гостям от лица руководства вуза памятных подарков – картины и сувенирной продукции университета. Представители кипрской делегации остались довольны визитом в педагогический университет, поблагодарив руководство ЧГПУ за оказанный теплый прием, высказались о дальнейшем сотрудничестве.