Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (87)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 30 октября 2020, 16:29 | Категория: Новости | Просмотры: 698
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 октября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением ученого звания доцента по научной специальности «Русский язык» доцента кафедры русского и чувашского языков Юркину Т.Н., по научной специальности «Физиология» - доцента кафедры биологии и основ медицинских знаний Индейкину О.С., по научной специальности «Экология» - доцента кафедры биоэкологии и химии Репина Д.В., по научной специальности «Теория и методика профессионального обучения» - Копышеву Т.Н. и вручил им аттестаты; вручил Дипломы научным руководителям Моисееву А.Н., Викторовой Е.И. за подготовку победителей заочного тура XIV Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (лауреаты Абржина Е.А., Затеева Е.С., Иванова Е.В.); Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Радиобиология» Арестовой И.Ю.; Диплом I степени команде преподавателей – учебных мастеров Акимову Е. и Иванову А., занявшим I место в Межрегиональном фестивале художественной резки бензопилой «СКиФ-2020».
В рамках первого вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на должности декана, заведующих кафедрами, профессора кафедры. На должность декана факультета физической культуры была избрана кандидат педагогических наук, доцент Игошина Нелли Витальевна; на должность заведующего кафедрой английской филологии и переводоведения – кандидат филологических наук, доцент Шугаева Наталья Юрьевна; на должность заведующего кафедрой информатики и информационно-коммуникационных технологий – кандидат педагогических наук, доцент Фадеева Клара Николаевна; на должность профессора кафедры гуманитарных дисциплин – доктор педагогических наук, профессор Павлов Иван Владимирович.
По второму вопросу повестки дня «Особенности воспитательной работы со студентами-иностранцами» с докладами выступили декан факультета естественнонаучного образования Алексеев Владислав Вениаминович и декан факультета чувашской и русской филологии Денисова Татьяна Витальевна. Было отмечено, что основная концепция воспитательного процесса с иностранными студентами на факультетах – это свободное развитие личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободе человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Воспитательный процесс осуществляется по 6 основным позициям: 1) патриотическое воспитание; 2) нравственное воспитание; 3) правовое воспитание; 4) профессионально-трудовое воспитание; 5) эстетическое воспитание; 6) физическое воспитание и формирование здорового образа жизни. На начальном этапе воспитательного процесса ведется мониторинг адаптации иностранных студентов к условиям обучения в вузе и проживания в общежитии и разрабатывается программа сопровождения. Также в докладах были обозначены основные направления воспитательного процесса на факультетах: оказание методической помощи и координация учебной деятельности преподавателями при организации самообразования; регулярная проверка посещаемости занятий студентами, контроль за их успеваемостью, систематический мониторинг уровня сформированности важнейших личностных и профессиональных качеств, психофизического развития, социального окружения; внедрение системы тьюторства; регулярные групповые и индивидуальные беседы в общежитиях, организация культурных и досуговых мероприятий; вовлечение иностранных студентов в социально полезную деятельность, в занятия спортивного характера, творческих коллективов и общественных объединений, научных кружков, в работу различных клубов, объединений и отрядов, участие в митингах, шествиях, приуроченных к праздничным датам, в волонтерской деятельности и т.д.
По третьему вопросу повестки дня «Об итогах деятельности и перспективах развития первичной профсоюзной организации работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева профсоюза народного образования и науки РФ» выступила председатель ППО Таймасова Рауза Мавлетовна. В докладе было отмечено, что количество членов профсоюза увеличилось, на сегодняшний день в профсоюзной организации состоит 295 человек, что составляет 60% от количества всех работников университета. Руководство организацией ППО работников осуществляет профсоюзный комитет, который активно участвует в принятии решений по важным вопросам университета. Основными направлениями работы профсоюзной организации являются: разработка и принятие Коллективного договора, изучение вопросов, подготовка и дача мотивированного мнения по принятию локально-нормативных актов в вузе; контроль за соблюдением условий охраны труда; участие и контроль над системой оплаты труда; консультации работникам по вопросам трудового законодательства, представление и защита прав работников при подготовке и представление мотивированного мнения для принятия нормативных правовых актов вуза, дача мотивированного мнения при сокращении работников; работа с Советом ветеранов университета; участие в работе Чувашской республиканской организации профсоюза и Координационного совета председателей Общероссийского профсоюза образования по правовым, трудовым, финансовым вопросам и вопросам по охране труда, здоровья и отдыха; материальная помощь и премирование членов профсоюза и др. В перспективе особого внимания требуют вопросы, касающиеся мотивации профсоюзного членства и увеличения числа новыми членами профсоюза; информационной работы и регистрации членов профсоюза в личных кабинетах и АИС; взаимодействия с профсоюзными организациями образовательных учреждений города в рамках мероприятий в вузе.
В «Разном» были утверждены Положение о практической подготовке обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры (Версия 1.1); Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования – программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры (Версия 5.0); основные профессиональные образовательные программы высшего образования: учебные планы на прием 2021 г.; дополнительные образовательные программы и учебные планы; Правила приема в Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2021/22 учебный год; Положение о Центре изучения русского языка и культуры в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева и программы онлайн-курсов; постановления о назначении стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации студентам, обучающимся по очной форме, на 2020/21 учебный год с 01 сентября 2020 г.; об установлении размеров затрат на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счёт средств федерального бюджета и суммы ежемесячной компенсации в денежной форме; о внесении изменений в Положение об ученом совете; о заключении Соглашения между Чувашской республиканской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» о взаимодействии по оздоровлению членов профсоюза образования в санатории-профилактории «Мечта»; о рекомендации к изданию; о рекомендации к присвоению почетных званий.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета




Фото Т. Кугаткиной
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации