Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты смогут пройти стажировку в качестве волонтера
Студенты смогут пройти стажировку в качестве волонтера
Дата: 7 апреля 2021, 16:52 | Категория: Новости | Просмотры: 353
Студенты смогут пройти стажировку в качестве волонтераОрганизаторы проекта «Профстажировки 2.0», позволяющего студентам готовить курсовые и дипломные работы по прикладным заданиям компаний с перспективой дальнейшего трудоустройства, запустили спецпроект «Волонтерство как стажировка». Он позволит молодым людям пройти практику в некоммерческих организациях (НКО) в качестве добровольца и приобрести новые навыки, сообщил руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин.
«Волонтерство как стажировка» — это спецпроект Общероссийского народного фронта и платформы «Россия — страна возможностей». Немногие смотрят на НКО как источник первого опыта, а как раз в НКО стажер может получить управленческий опыт, что невозможно в крупной компании», — сказал Семин.
В рамках спецпроекта НКО будут размещать различные практические задачи, а студенты смогут выбирать для себя наиболее интересные и предлагать свои решения. Авторов лучших решений НКО будут приглашать на практику, уточнил Семин.
«Сегодня объявлен старт спецпроекта, победители будут объявлены летом. Далее спецпроект будет проходить два раза в год», — уточнил он.
В свою очередь, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил, что работодателей сегодня интересует не столько «цвет диплома», сколько «навыки XXI века», то есть лидерство, эмпатия, стрессоустойчивость. «Это те навыки, которым нельзя научиться на паре, но можно приобрести в рамках добровольческой деятельности», — подчеркнул он.
Метелев также отметил, что ассоциация планирует размещать собственные кейсы для поиска добровольцев, которые смогли бы принимать участие в различных проектах.
«Профстажировки 2.0» — совместный проект АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, который стартовал в июне 2019 года. Он позволяет студентам готовить курсовые и дипломные работы по прикладным заданиям компаний (кейсам) и получать практический опыт с перспективой трудоустройства.
«Профстажировки 2.0» реализуются в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Нацпроект предусматривает вовлечение граждан в волонтерскую деятельность через центры добровольчества, создаваемые на базе образовательных организаций, НКО, государственных и муниципальных учреждений.

Узнайте, как принять участие в профессиональном конкурсе.

Волонтерство как стажировка [748,8 Kb]