Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » "Предложение по увеличению количества бюджетных мест в вузах страны – это стратегическое решение, которое можно только приветствовать"
"Предложение по увеличению количества бюджетных мест в вузах страны – это стратегическое решение, которое можно только приветствовать"
Дата: 22 апреля 2021, 16:28 | Категория: Новости | Просмотры: 322
"Предложение по увеличению количества бюджетных мест в вузах страны – это стратегическое решение, которое можно только приветствовать"Владимир Иванов, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор:
"В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил перспективные направления развития страны в целом и регионов в частности. Руководитель страны четко обозначил и задачи для вузовского сообщества.
К примеру, Владимир Владимирович подчеркнул, что в предстоящие два года дополнительно в вузах будут открыты еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них будет отдано именно в регионы Российской Федерации. Уверен, что данное предложение по увеличению количества бюджетных мест в вузах страны – это стратегическое решение, которое можно только приветствовать.
В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева количество бюджетных мест в эту приемную кампанию будет существенно увеличено, в первую очередь, по педагогическим профилям. Эта мера расширит возможности для талантливых абитуриентов, создаст условия для того, чтобы выпускники школ не уезжали из региона, получали здесь высшее образование и работали в перспективе в новых сферах региональной экономики.
Президент России также сказал, что начиная с текущего года, не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Данная инициатива Президента встречена преподавателями и студентами Чувашского государственного педагогического университета очень позитивно. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – это целая среда с коммуникациями и инфраструктурой. А хорошая материально-техническая основа, обновление учебно-лабораторной базы в целом позволит нам улучшить учебную и воспитательную работу, проводить научные мероприятия на более высоком уровне. Чем привлекательнее будет среда на местах, чем больше возможностей для трудоустройства или реализации собственных стартапов появится у молодежи, тем более значимым будет эффект для региона.
Примечательно, что Владимир Владимирович в своем выступлении также отметил положительный опыт научно-образовательного сообщества в преодолении эффектов, вызванных пандемией коронавируса. В 2020 году наш университет также оперативно внедрил технологию дистанционного обучения, обеспечил безопасность студентов, справился с набором абитуриентов.
Заслуживает внимания тот факт, что Послание имеет социальную окраску, озвучены все проблемы – от родильного дома до всей экономики, причем в приоритете остаются национальные цели. Это вдохновляющий сигнал для всего общества, в том числе и для педагогического университета. У нас много стратегических планов, интересных социально-значимых проектов, а значит, нам предстоит серьезная работа".
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации