Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Семья и дружба». Продолжается цикл бесед в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»
«Семья и дружба». Продолжается цикл бесед в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»
Дата: 22 апреля 2021, 21:30 | Категория: Новости | Просмотры: 271
«Семья и дружба». Продолжается цикл бесед в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития»22 апреля в рамках реализации проекта «Неделя духовно-нравственного развития» – победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов – в педуниверситете состоялась четвертая беседа из цикла бесед, посвященных памяти великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.
Ежедневно с 19 по 23 апреля студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева будут обсуждаться темы, упомянутые патриархом в «Духовном завещании чувашскому народу».
Тема четвертой беседы «Семья и дружба».

Фрагмент «Духовного завещания» И.Я. Яковлева: «Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш … В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны житейские невзгоды …
Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей, помните о великом завете Спасителя: любите и ненавидящих вас, и твердо надейтесь на жизненную силу уступчивости и снисхождения».


И.Я. Яковлев имел крепкую и дружную семью. Огромную роль в его личной жизни, а также в педагогической и общественной деятельности сыграла Екатерина Алексеевна Яковлева – жена, мать его детей, высокообразованный и талантливый педагог.
Очень сдержанный и деликатный человек, И.Я. Яковлев не говорил о чувствах, но нет никакого сомнения, что их брак был основан на взаимной любви. Не зря Иван Яковлевич не раз подчеркивал: «В семейной жизни я был счастлив и в жене, и в детях моих». Екатерина Алексеевна жила делами и заботами мужа, полностью разделяла его взгляды, всячески оберегала его от волнений и невзгод.

Спикер – Денис Яковлев, практикующий семейный педагог-психолог.
«Институт семьи в нашей стране претерпевает глубокие изменения. В Чувашии распадается до 50 процентов браков, хотя изначально для культуры чувашского народа характерны крепкие семейные традиции.
В абсолютном большинстве случаев первой причиной разводов является отсутствие взаимопонимания. Это следствие того, что мы начали забывать, что мы разные. Есть мужское и женское начала. Мы вступаем в конфликт, потому что не учитываем природу друг друга. Строя отношения, мы пытаемся друг друга переделывать. Но это невозможно, можно только сломать.
Чем отличаются мужчина и женщина? В базовой мужской модели поведения заложена добыча и защита, в женской – рождение детей и забота. Женщина видит мир эмоционально и чувствительно. Для чего? Чтобы понимать без слов и чувствовать ребенка. Мужчина живет разумом, логикой и рациональностью. Мужчина по природе своей нуждается в отдыхе, а женщина – в общении и внимании. И когда происходит несовпадение этих эмоций, возникает конфликт. Важно уметь слушать друг друга, а не переделывать. Равенство мужчины и женщины – во взаимном дополнении друг друга. И только в семье они могут состояться как мужчина и женщина».

фото А. Кириллова
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации