Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты факультета иностранных языков – призеры Всероссийской Олимпиады «Я – Профессионал»
Дата: 31 мая 2021, 11:33 | Категория: Новости | Просмотры: 630
Студенты факультета иностранных языков – призеры Всероссийской Олимпиады «Я – Профессионал»Студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. и.Я. Яковлева Юлия Ильина и Юлия Кириллова под руководством доцента кафедры английского языка Е.Н. Григорьевой стали призерами финала Всероссийской Олимпиады «Я – Профессионал».
Пройдя все серьезные испытания дистанционного тура, полуфинала и финала, студентки показали отличное педагогическое мастерство и получили дипломы призеров одной из самых престижных федеральных олимпиад для студентов.
«Я – Профессионал» - это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских, которая реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей».
Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания и личностные качества.
В 2021 году студентка 5 курса Ильина Юлия получила звание призера в направлении «Педагогическое образование (бакалавриат)», а студентка 4 курса Кириллова Юлия стала призером в направлении «Детство как феномен».

Кириллова Юлия, студентка 4 курса, направление подготовки «Педагогическое направление (в двумя профилями подготовки)» профили «Иностранный язык (английский), иностранный язык (французский)»:
«Для меня любая олимпиада – это бесценный опыт, который в будущем можно применить на практике. В этом году я приняла участие в олимпиаде «Я-профессионал» по нескольким направлениям: «Детство как феномен» и «Психология». Направление «Детство как феномен» запомнилось мне необычными заданиями: на отборочном этапе нужно было выполнить тест и проанализировать трактат о детстве, в полуфинале – прочитать отрывок из книги, выявить педагогическую проблему и предложить пути её решения, описать свои мысли в философском эссе. Наконец, в финале, нам предлагалось придумать свою собственную серию «Смешариков», проиллюстрировав при этом любую проблему детства. Свой проект мы защищали перед создателями этого мульт-сериала, психологами и педагогами.
Направление «Психология» было не менее интересным. На отборочном этапе задача была непростой – ответить на большое количество вопросов за короткое время. В финале на выполнение заданий отводилось 4 часа. Надо было предложить свой план психологического исследования, решить психологические кейсы и написать эссе на английском языке, продемонстрировав знания в области когнитивной психологии и нейронаук».

Ильина Юлия, студентка 5 курса, направление подготовки «Педагогическое направление (в двумя профилями подготовки)» профили «Иностранный язык (английский), иностранный язык (французский)»:
«В прошлом году я стала бронзовым медалистом третьего сезона студенческой олимпиады «Я-профессионал». Поэтому в этом году я не раздумывая приняла участие в четвертом сезоне олимпиады. В связи с пандемией все задания были дистанционно. Всего было 4 задания: тестовое задание на знание методики преподавания, проведение дистанционного урока, оценка урока и проведение дискуссии. Каждое задание было по-своему сложным, а порог проходных баллов был высоким. Я очень рада, что мне удалось справиться с заданиями, получить ценный опыт и войти в число призеров нынешнего сезона олимпиады».

От всей души поздравляем наших студентов и верим в их дальнейшие победы!

Студенты факультета иностранных языков – призеры Всероссийской Олимпиады «Я – Профессионал»Студенты факультета иностранных языков – призеры Всероссийской Олимпиады «Я – Профессионал»

Фото из архива факультета иностранных языков

#Годнауки #Сновавнауку