Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Светлой памяти Зои Михайловны Беляевой
Светлой памяти Зои Михайловны Беляевой
Дата: 29 июня 2021, 16:25 | Категория: Новости | Просмотры: 1329
Светлой памяти Зои Михайловны Беляевой28 июня на 72 году жизни не стало Зои Михайловны Беляевой – ветерана педагогического труда, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации.

Доцент З.М. Беляева проработала в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева более 30 лет, вела занятия по русскому языку и методике его преподавания в начальных классах, была прекрасным педагогом, отзывчивой коллегой, мудрым наставником и замечательным человеком.
Благодаря ей студенты получали не только фундаментальные знания в области русского языка, но и учились быть настоящими людьми, отстаивающими свою правоту, ищущими причины и смысл сложнейших событий жизни.
Она автор более 50 учебных и научно-методических трудов, в том числе учебной Программы по русскому языку для начальной школы с родным языком обучения, Концепции изучения русского языка в 1-4 классах чувашских национальных школ, а также учебников и рабочих тетрадей для 2-4 классов.
Зоя Михайловна совмещала работу в вузе с работой в МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары, в котором более 20 лет результативно готовила учащихся к написанию ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Все ее ученики набирали от 80 до 100 баллов, и лицей всегда отличался высокими показателями, как на уровне города, так и республики.
З.М. Беляева активно сотрудничала с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, являлась членом Ученого методического совета, рецензировала рукописи и выступала экспертом при обсуждении пособий, представленных в рамках конкурсов учебно-методических пособий. Являясь членом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики, проявила себя как профессионал высокого класса.
Зоя Михайловна внесла существенный вклад в повышение грамотности и качества обучения русскому учащихся Чувашской Республики. По ее пособиям занимались и занимаются учащиеся школ и вузов республики.
Она прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для других людей. Имя Зои Михайловны для нескольких поколений выпускников Университета Яковлева стало символом высокого служения избранному делу, верности призванию.
Ректорат, совет ветеранов, коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева разделяют с родными и близкими боль утраты и надолго сохранят в своих сердцах память о Зое Михайловне.

Прощание с Зоей Михайловной Беляевой пройдет 01 июля 2021 г. с 13.00 до 14.00 в бюро ритуальных услуг по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская, 19.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации