Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Столярова Алексея Васильевича
Светлой памяти Столярова Алексея Васильевича
Дата: 25 февраля 2013, 11:40 | Категория: Новости | Просмотры: 2676
Светлой памяти Столярова Алексея Васильевича24 февраля 2013 года на 78-м году жизни скончался известный ученый, доктор физико-математических наук, профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, академик Инженерно-технологической академии Чувашской Республики, академик Международной академии наук педагогического образования, член-корреспондент академии наук Чувашской Республики, член-корреспондент Российской академии естествознания, заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики, заслуженный деятель науки Чувашской Республики, основатель российской научной школы «Дифференциальная геометрия оснащенных многообразий» Алексей Васильевич Столяров.
Алексей Васильевич родился в крестьянской семье в деревне Акулево Чебоксарского района ЧАССР. С отличием окончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева, в 1958-61 г.г. служил в радиотехнических войсках Советской Армии начальником радиостанции.
С 1961 года свою профессиональную деятельность связал с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева, где трудился ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, проректором по учебной работе, профессором кафедры геометрии, вкладывая все свои силы, знания и организаторские способности в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.
Работая в течение 9 лет первым проректором – проректором по учебной работе, он много внимания уделял совершенствованию учебно-воспитательного процесса, внедрению в вузовский процесс новых государственных образовательных стандартов, углублению фундаментальной и практической подготовки будущих специалистов, разработке принципов организации самостоятельной работы студентов, приобщению их к учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности.
Профессор Столяров А. В. известен в России и странах ближнего зарубежья как один из крупных ученых в области дифференциальной геометрии многообразий в однородных и обобщенных пространствах. Им опубликовано около 160 научных и научно-методических работ, среди которых ряд работ – в центральных изданиях и сборниках трудов ведущих научных центров страны. 16 его научных работ опубликованы в математических изданиях США и Германии.
Глубочайшее уважение всегда вызывала его кропотливая и системная работа с молодыми учеными и студенческой молодежью по развитию у них научно-творческого мышления, познавательной активности, формированию исследовательских навыков. Под его научным руководством подготовлено 15 кандидатов физико-математических наук. Ряд его аспирантов за особые успехи в научно-исследовательской работе удостоены стипендий Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Главы Чувашской Республики. Работа научной школы профессора Столярова А. В. была отмечена грантами Министерства образования и науки РФ в области фундаментальных научных исследований.
Алексей Васильевич Столяров награжден медалями «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», почетными знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», Почетной грамотой Чувашской Республики.
Сотни квалифицированных специалистов – учеников профессора Столярова А. В. безмерно благодарны ему за путевку в жизнь, они знают и помнят его как мудрого воспитателя, требовательного, но справедливого учителя, как авторитетного наставника и талантливого педагога.
Светлая память о замечательном Человеке, Ученом и Педагоге Алексее Васильевиче Столярове навсегда сохранится в наших сердцах.
Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Прощание с А. В. Столяровым состоится 26 февраля в спортивном зале главного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева по адресу: ул. К. Маркса, д. 38.