Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Знакомство членов ученого совета с ходом реализации проекта «Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»
Дата: 27 декабря 2021, 15:10 | Категория: Новости | Просмотры: 430
Знакомство членов ученого совета с ходом реализации проекта «Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»24 декабря 2021 г. состоялось знакомство членов ученого совета с ходом реализации проекта «Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».
Открывая мероприятие, ректор вуза В.Н. Иванов поблагодарил специалистов, принявших деятельное участие в ремонтных работах по благоустройству Технопарка, и отметил значение создаваемого инновационного образовательного пространства для подготовки педагогических кадров Чувашской Республики. «Очень надеемся, что Технопарк станет местом взаимодействия педагогов университета с классами психолого-педагогической направленности, проведения научно-методических семинаров с педагогической общественностью Чувашской Республики, организации работы с одаренной молодежью, для чего 50 преподавателей университета прошли курсы повышения квалификации по универсальным педагогическим компетенциям», - подчеркнул Владимир Николаевич.
Проректор по научной и инновационной работе И.В. Кожанов рассказал присутствующим о том, как проходила процедура приемки новейшего оборудования для создаваемых лабораторий Технопарка. «Университету Яковлева было выделено 155 млн. рублей, из которых более 120 млн. руб. было направлено на оснащение аудиторий университета лабораторным оборудованием, компьютерной техникой и вспомогательными техническими средствами. Вместе с тем, важной частью нефинансовых обязательств в рамках создаваемого технопарка является взаимодействие с Мультимедийным историческим парком «Россия – Моя история» и Российским обществом «Знание», с которым только с сентября 2021 года проведено три совместных форума для молодежи Чувашской Республики», - сказал Игорь Владимирович.
Члены ученого совета ознакомились с лабораториями универсального педагогического IT-кластера: «Разработка систем на основе искусственного интеллекта», «Геймификация и педагогический дизайн», «Создание робототехнических систем», «Альтернативная энергетика», «IT и разработка виртуальной и дополненной реальности», «Соревновательная робототехника», расположившиеся в аудиториях 422 и 424, и кластера междисциплинарной практической подготовки в составе следующих лабораторий: «Генетика», «Аналитическая химия и фундаментальная физика», «Рентгенография», «Изучение физиологии», «Прототипирование и 3D-моделирование», «Мультимедийная лингвистическая лаборатория» (423 и 425 ауд.).
В ходе встречи также состоялось знакомство с лабораторией «Биоинноватика» (третий учебный корпус) и новой мастерской (пятый учебный корпус). По видеоконференцсвязи руководители лабораторий продемонстрировали работу поступившего современного оборудования и техники.
Завершилось мероприятие заседанием ученого совета в обновленном зале видеоконференций.

Фото А. Кириллов Sтудлайн