Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (82)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 28 января 2022, 17:09 | Категория: Новости | Просмотры: 439
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаВ начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил Дипломы I степени за победу в VII Международном интеллектуальном конкурсе студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «UNIVERSITY STARS 2021» студентам ТЭФ Чеснокову Кириллу Витальевичу, Зайцевой Марии Андреевне, Ильину Сергею Алексеевичу; Диплом II степени Международной тематической дискуссии, проходившей в Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины, команде студентов ФИЯ Глухоньковой Софье Александровне, Платоновой Наталье Арефьевне, Максимовой Юлии Евгеньевне и Благодарность их научному руководителю Сержантовой Анне Михайловне; Дипломы за 1 и 2 место во Всероссийском смотре-конкурсе учебников, учебных пособий и монографий за лучшее учебное пособие, монографию по специальности 23.05.01 – «Наземные транспортно-технологические средства» Фадееву Ивану Васильевичу; Диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года Никонорову Валерьяну Терентьевичу; Благодарности за активное использование инструментов корпоративного портала «Битрикс24» в 2021 году Юркиной Татьяне Николаевне, Кириллову Александру Алексеевичу, Лукичевой Ольге Михайловне; Сертификаты о завершении курса «Цифровая трансформация. Быстрый старт» Медведевой Ирине Александровне, Кожанову Игорю Владимировичу; Благодарственное письмо министра образования и молодежной политики Чувашской Республики за участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы» Горбуновой Татьяне Валерьевне.
В рамках первого вопроса повестки дня было подписано Соглашение о сотрудничестве по непрерывному профессиональному образованию с МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии.
В рамках второго вопроса повестки дня состоялись конкурсные отборы на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой. На должность декана факультета естественнонаучного образования избран Алексеев Владислав Вениаминович, на должность декана технолого-экономического факультета избрана Федорова Ираида Алексеевна, на должность декана психолого-педагогического факультета избран Харитонов Михаил Григорьевич, на должность декана факультета физической культуры избрана Игошина Нелли Витальевна; на должность заведующего кафедрой романо-германской филологии избрана Гордеева Наталья Геннадьевна, на должность заведующего кафедрой информатики и информационно-коммуникационных технологий избрана Фадеева Клара Николаевна.
В рамках третьего вопроса повестки дня «НиИР и НИРС: итоги 2021 г. и задачи на 2022 г.» выступил проректор по научной и инновационной работе Кожанов Игорь Владимирович. В докладе было отмечено, что в истекшем году осуществлялась целенаправленная работа по развитию научного потенциала университета, взаимодействия с российскими и зарубежными научными центрами и образовательными организациями. Была представлена информация о проведенных сотрудниками университета научных исследованиях, о присвоении ученых званий доцента, о защите кандидатских диссертаций, о разработанных и принятых ученым советом положений о научных кружках и клубах, о мерах поддержки работников университета по результатам научно-исследовательской деятельности, о наставничестве в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, об увеличении общего объема финансирования НИР и НИРС, что подкреплено соответствующими цифрами и данными. В 2021 году в рамках работы по защите интеллектуальной собственности было подано 7 заявок на государственную регистрацию баз данных, заключено 2 лицензионных соглашения с УлГПУ имени И.Н. Ульянова. Дальнейшее развитие имело научное сотрудничество с образовательными организациями стран ближнего зарубежья: в 2021 году в рамках образовательной выставки состоялись визиты делегации университета в образовательные организации Республик Кыргызстан и Узбекистан, подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки с Андижанским государственным университетом им. З.М. Бабура (Республика Узбекистан) и Ошским государственным университетом (Республика Кыргызстан); на базе школы № 32 имени Жолона Мамытова города Ош Кыргызской Республики за счет гранта из федерального бюджета был открыт Центр изучения русского языка и культуры. Также было отмечено повышение публикационной активности научно-педагогических работников, что является одним из основных показателей результативности научной деятельности вуза. Охват научно-исследовательской работой студентов по итогам 2021 года составил 91 процент.
По четвертому вопросу повестки дня «О взаимодействии университета с органами исполнительной власти в сфере образования» выступил начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Смирнов Александр Константинович. Он отметил, что одним из приоритетных направлений совместной работы с образовательными учреждениями республики является создание сети социально-педагогических классов и базовых школ. На 1 января 2022 года социально-педагогические классы функционируют в 12 школах Чувашской Республики. Формируется сеть базовых школ университета как центров практической подготовки студентов и совершенствования профессионального мастерства учителей. На основе трехсторонних соглашений между университетом, управлением образования Администрации г. Чебоксары и школами (СОШ № 65, гимназия №5) реализуется модель целевой магистратуры с использованием ресурсов общеобразовательной организации. Ежегодно администрации муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики выступают заказчиками целевого обучения в университете по востребованным направлениям подготовки. В целях содействия в обеспечении педагогическими кадрами образовательных учреждений республики университет инициирует встречи студентов второго и последующих курсов с руководителями администрации, управлений образования, образовательных организаций муниципальных районов и городских округов. Многоплановая работа проводится и на уровне взаимодействия с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики: реализуется 5 проектов по заказу Минобразования Чувашии в целях обеспечения научно-методического сопровождения школ с низкими образовательными результатами педагогическими работниками университета. В целях координации реализации Программы взаимодействия по созданию единого образовательного пространства в Чувашской Республике создан Совет по развитию непрерывного педагогического образования, состав которого сформирован из числа представителей Минобразования Чувашии, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского республиканского института образования, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, Канашского педагогического колледжа, руководителей базовых школ.
В «Разном» были утверждены Положения о порядке зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, освоенных в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (Версия 1.0); об аттестационной комиссии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 2.1); о конкурсе внутривузовских грантов «ЧГПУ – вуз, устремленный в будущее» (Версия 2.0); об экспериментальной площадке ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; были рекомендованы кандидатуры к присвоению почетных званий и на соискание государственных премий Чувашской Республики; приняты решения об установлении стоимости работ по выдаче Европейского приложения к диплому физическими и (или) юридическими лицами в 2022 году; об установлении размера организационного сбора за оформление приглашения на обучение на подготовительном отделении для иностранных граждан; об установлении размера суммы государственной академической стипендии и социальной стипендии у студентов 1 и 2 курсов; об утверждении сметы расходования бюджетных средств на организацию культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися очной формы обучения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; об установлении на 2022 год размеров затрат на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о рекомендации к изданию; утвержден План мероприятий, посвященных Году академика РАО Г.Н. Волкова.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета





Фото И. Егоровой Sтудлайн
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации