Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 25 февраля 2022, 15:59 | Категория: Новости | Просмотры: 488
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 25 февраля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил с присвоением ученого звания доцента кафедры информатики и информационно-коммуникационных технологий Игнатьеву Эмилию Анатольевну и вручил ей аттестат доцента; Благодарности за вклад и активное участие в реализации мероприятий Года науки и технологий Никитиной Александре Валерьевне и Александровой Галине Александровне.
По первому вопросу повестки дня «Итоги финансово-хозяйственной деятельности педагогического университета в 2021 году» с докладом выступила главный бухгалтер Салмина Алена Алексеевна. Она отметила, что в истекшем году финансово-хозяйственная деятельность университета осуществлялась в соответствии с утверждёнными планом финансово-хозяйственной деятельности и государственным заданием на 2021-2023 годы, и была направлена на финансирование исполнения государственного задания, текущей деятельности университета, стипендиального обеспечения обучающихся, проведения капитального ремонта имущества и мероприятий по модернизации материально-технической базы. Бюджетные средства освоены в полном 100%-ом объёме. Снижение доходов от платной образовательной деятельности произошло из-за уменьшения контингента платных студентов, а также в целях социальной поддержки обучающихся на платной основе индексация стоимости оплаты за обучение была произведена с 1 сентября 2021 года. Но наблюдается рост доходов от деятельности структурных подразделений университета: учебно-бытового комплекса по организации общественного питания, санатория-профилактория «Мечта», физкультурно-оздоровительного комплекса «Бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», общежитий. В докладе в цифрах были озвучены доходы и расходы университета за 2021 год, обозначены задачи для повышения эффективности финансово-экономической деятельности университета.
По второму вопросу повестки дня «О выполнении задач мега-проектов «Передовые образовательные технологии в подготовке современного специалиста» и «Цифровая образовательная лаборатория» в рамках реализации программы развития университета» выступили декан факультета естественнонаучного образования Алексеев Владислав Вениаминович, заведующий кафедрой биоэкологии и химии Куприянова Марина Юрьевна и декан факультета иностранных языков Кормилина Наталия Владимировна. В докладах была освещена деятельность факультетов по реализации двух мега-проектов. Мега-проект «Передовые образовательные технологии в подготовке современного специалиста», реализуемый на факультете естественнонаучного образования, включает два проекта: 1) Разработка и реализация образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности и естественнонаучное образование», предполагающей выработку у студента идеологии безопасности, формирование безопасного мышления и поведения – реализация проекта предполагается в лабораториях Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза; 2) «Преподавание основ экспериментальной учебной деятельности с использованием цифровых лабораторий» как учебная дисциплина, необходимая для формирования компетенций современного учителя биологии, химии, географии. В рамках второго мега-проекта «Цифровая образовательная лаборатория», реализуемого на факультете иностранных языков, в университете создана «Мультимедийная лингвистическая лаборатория», которая предназначена для вовлечения обучающихся в интерактивную иноязычную среду. Система видео-конференц-связи позволила расширить возможности научно-исследовательской деятельности. Факультетом проведены международные онлайн-конференции, дискуссионные площадки научных студенческих кружков, научные семинары, мастер-классы с вузами-партнерами. Также перед коллективом университета были поставлены задачи, направленные на дальнейшую реализацию данных проектных направлений.
В «Разном» были утверждены Положение об индивидуальном плане работы преподавателя (Версия 2.6); Порядок заполнения, учета и выдачи справки об обучении (о периоде обучения) в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 3.0); Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (Версия 2.0); Регламент назначения стимулирующих выплат профессорско-преподавательскому составу ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (на 2021-2022 учебный год); утверждены индивидуальные учебные планы обучающихся для перевода на ускоренное обучение на базе СПО по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профили "Музыка" и "Изобразительное искусство" (срок обучения - 3 года); дополнительные образовательные программы; утверждены проекты-победители конкурса внутривузовских грантов «ЧГПУ - вуз, устремлённых в будущее!»; установлен размер стипендии, выплачиваемой слушателям подготовительного отделения для иностранных граждан управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; размер повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности для студентов очной формы обучения; утверждены постановления о назначении повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности и о назначении именной стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.


Фото А. Кириллова Sтудлайн
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации