Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Открылась выставка картин выпускницы ЧГПУ Валентины Кузиной
Открылась выставка картин выпускницы ЧГПУ Валентины Кузиной
Дата: 28 февраля 2022, 14:49 | Категория: Новости | Просмотры: 430
Открылась выставка картин выпускницы ЧГПУ Валентины Кузиной28 февраля в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка живописи выпускницы педуниверситета Валентины Кузиной.
На выставке представлены работы, написанные в жанре натюрморта, пейзажа и портрета.
Открывая выставку, профессор кафедры изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, народный художник Чувашской Республики Анатолий Данилов отметил, что автор является большим поклонником родной природы, увлеченно передающим свою любовь в красках. Он пожелал художнице неиссякаемого вдохновения и творческого долголетия.
С открытием выставки Валентину Кузину поздравил доцент кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания, заслуженный художник Чувашкой Республики, директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, который подчеркнул, что художница также является мастером реставрационных работ: «Валентина - хранитель живописи, она занимается очень сложным ремеслом, где без внутреннего ощущения живописи работать просто не возможно. В ходе реставрации картин надо чувствовать мир сквозь призму ощущений, энергии, духа великих мастеров. Я восхищаюсь тем, как она работает - широко, фактурно, как настоящий мастер и очень по-женски. Бесконечно рад быть на открытии ее персональной выставки».
Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов отметил, что дружба педагогов-художников с выпускниками вуза позволила выставке состояться именно в стенах педуниверситета. «Важно, что даже в очередности проведения выставок сохраняется преемственность поколений. Сегодня, глядя на картины Валентины Кузиной, вспоминаются слова о том, что красота спасет мир. Выставка, которая открывается сейчас, располагает к видению красоты этого мира», - сказал руководитель вуза.
Тепло и трогательно с открытием вернисажа автора выставки поздравил народный художник Чувашии, заслуженный художник России, профессор Миша Григорян. «Мне повезло, что я был учителем Валентины. Она уникальная студентка – написала два автопортрета в качестве дипломной работы, это просто потрясающе! Счастья, благополучия и спасибо, что откликнулась на наше предложение о выставке».
С добрыми пожеланиями к Валентине Кузиной обратился народный художник Чувашской Республики, профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Константин Долгашев: «Все картины несут энергию художницы, ее силу, концентрацию ее любви к друзьям, окружению, природе. Мне очень приятно, что выпускница вуза сегодня в стенах alma mater представила свои работы».
Обращаясь к присутствующим, автор выставки отметила, что всегда старалась держать связь с родным университетам. «Мои преподаватели стали для меня друзьями-наставниками. Всегда приятно опираться на старших и опытных коллег, черпать вдохновение, просто общаться, это бесценно! Сегодня я открываю свою выставку с легким сердцем», - сказала она.
Приглашаем всех желающих прикоснуться к творчеству Валентины Кузиной и посетить выставку картин, работа которой продлится до конца марта.

Фото А. Кириллова Sтудлайн

#Годвыдающихсяземляков