Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета университета Яковлева
Состоялось очередное заседание ученого совета университета Яковлева
Дата: 31 марта 2022, 16:21 | Категория: Новости | Просмотры: 519
Состоялось очередное заседание ученого совета университета ЯковлеваСегодня, 31 марта, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил Диплом I степени победителю Всероссийской олимпиады «Новое древо» по дисциплине «Основы психологии» Гатаулиной Алие и ее научному руководителю Гуниной Елене Васильевне; Дипломы I, II, III степени V Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике «Форсайт-педагогика» команде ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (руководитель – Осокина Татьяна Владимировна); Диплом команде ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, занявшей 1 место в Универсиаде вузов Чувашской Республики по самбо среди мужчин (тренер – Игошин Валерий Юрьевич); поздравил студенческий медиацентр «Sтудлайн», ставший призером Всероссийского проекта «Победа, не имевшая национальности: школьные истории Великой Отечественной»; вручил Дипломы победителям Конкурса на лучшее учебное и научное издание вуза 2021 года.
В рамках первого вопроса повестки дня было подписано Соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики.
В рамках второго вопроса повестки дня были утверждены кандидатуры на должность ректора университета: 1) Иванов Владимир Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; 2) Ильина Светлана Викторовна, кандидат искусствоведения, доцент, проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; 3) Кожанов Игорь Владимирович, доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
По третьему вопросу повестки дня «Распределение штатов ППС на 2022-2023 учебный год» выступила проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна. Были утверждены расчет часов и распределение штатных единиц ППС университета на 2022-2023 учебный год.
По четвертому вопросу повестки дня «О выполнении задач мега-проектов «Наследие И.Я. Яковлева и Г.Н. Волкова в инновационной педагогике» и «Научно-педагогические кадры Университета Яковлева» в рамках реализации программы развития университета» выступили директор НИИ этнопедагогики Михеева Светлана Львовна и заведующий кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин Хрисанова Елена Геннадьевна. В докладах было отмечено, что в целях построения целостной системы подготовки, профессионального роста и воспроизводства научных и научно-педагогических кадров университета студенты последовательно вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность в системе бакалавриат - магистратура - аспирантура. На уровне бакалавриата они участвуют в исследовательской работе проблемных групп, выступают с докладами на научно-практических конференциях различного уровня с последующей публикацией статей, участвуют в конкурсах научных работ и т.п. С целью введения студентов-первокурсников в научную деятельность проводится конкурс эссе по педагогическим трудам И.Я. Яковлева и Г.Н. Волкова. В качестве научных волонтеров студенты осуществляют сопровождение научных мероприятий, участвуют в проведении социологических исследований, переводе с иностранных языков работ Г.Н. Волкова, организуют мастер-классы по этнопедагогической тематике с обучающимися общеобразовательных школ республики. Уровень магистратуры предполагает организацию исследовательской деятельности обучающихся продвинутого уровня. В 2021-2022 учебном году выполнены 2 ВКР по методике обучения русскому языку и литературе с использованием этнопедагогического компонента. Аспирантура является ведущим компонентом системы непрерывной подготовки научных и научно-педагогических кадров. На результаты научной деятельности НИИ этнопедагогики опираются исследования аспирантов, связанные с педагогическими трудами и деятельностью И.Я. Яковлева и Г.Н. Волкова.
В «Разном» были утверждены Положение о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное (Версия 4.3); Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности, лишения организации, осуществляющей образовательную деятельность, государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе высшего образования (Версия 1.0); дополнительные образовательные программы, учебные планы; Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на 2022/23 учебный год; Программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на прием 2022 года; приняты решения о реорганизации кафедры дошкольного образования и сервиса путем слияния с кафедрой возрастной, педагогической и специальной психологии в кафедру дошкольной педагогики и психологии образования; о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото А. Кириллова (Studline)
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации