Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Открылась выставка пленэрных работ Союза художников Республики Татарстан
Открылась выставка пленэрных работ Союза художников Республики Татарстан
Дата: 27 апреля 2022, 14:35 | Категория: Новости | Просмотры: 319
Открылась выставка пленэрных работ Союза художников Республики ТатарстанСегодня, 27 апреля, в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась торжественная презентация выставки пленэрных работ Союза художников Республики Татарстан. На вернисаже представлены работы, написанные в жанре натюрморта, городского и сельского пейзажа.
Модератором мероприятия выступил профессор кафедры изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, народный художник Чувашской Республики Анатолий Данилов. Обращаясь к собравшимся гостям, он подчеркнул продуктивную роль совместной работы художников из двух республик Поволжья в рамках пленэрного творчества.
Открывая выставку, ректор вуза Владимир Иванов вручил председателю Союза художников Республики Татарстан Альберту Шиабиеву благодарственное письмо и отметил, что не случайно в преддверии больших государственных праздников в Университете Яковлева открывается многонациональная выставка. «Сегодня в стенах нашего родного вуза действительно праздничное событие. Размещенные на вернисаже творения художников из Татарстана и Чувашии вдохновляют и студентов, и педагогов, и гостей вуза. От души выражаю признательность за созидательный труд, который способствует укреплению творческих и культурных связей между нашими республиками», - подчеркнул руководитель вуза.
Альберт Хазиннурович, в свою очередь, вручил памятный знак Ассамблеи народов Татарстана народному художнику Чувашии, заслуженному художнику России, профессору ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Мише Гришовичу Григоряну. Руководитель творческой общественной организации отметил, что отрывающаяся выставка – результат пленэров в Чистополе, Казани, Крыму. «Примечательно, что Университет Яковлева окончило много знаменитых художников Республики Татарстан. Мы считаем, что эта выставка очень уместна: где, как не в родном вузе, где, как не в стенах родного университета, который готовит педагогов художественных дисциплин, организовывать выставку. Надо отметить, что Союз художников Республики Татарстан многонациональный коллектив и на вернисаже представлены работы авторов из 16-ти регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Чувашии, Крыма», - сказал гость.
Тепло и трогательно с открытием выставки поздравил народный художник Чувашии, заслуженный художник России, профессор Миша Григорян. «Наш университет представляет Чувашскую Республику на уровне Российской Федерации. Я много бывал за границей. Но такого мастерства в выражении любви к родине, как у наших художников, не встретил. Посмотрите на любую картину, в каждой вы увидите любовь к родине, восхищение ее красотой», - отметил художник.
С открытием выставки присутствующих поздравили профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им.И.Я. Яковлева Константин Долгашев; координатор пленэрно-выставочной деятельности Союза художников Республики Татарстан Антонина Елисова; декан факультета художественного и музыкального образования Ирина Медведева; члены Союза художников Республики Татарстан Вагиз Камалетдинов, Викентий Лукиянов,
Приглашаем всех желающих посетить выставку картин, работа которой продлится до конца мая.