Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 29 апреля 2022, 15:46 | Категория: Новости | Просмотры: 464
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 29 апреля, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил Ананьеву Екатерину, выпускницу факультета иностранных языков, ныне учителя английского языка МБОУ «СОШ № 17» г. Новочебоксарск, ставшую победителем Республиканского конкурса «Учитель года Чувашии–2022»; с присвоением ученого звания доцента Филиппову Ирину Владимировну и вручил ей аттестат доцента; вручил Почетную грамоту Министерства культуры Чувашской Республики Смирновой Наталье Борисовне за вклад в развитие культуры; вручил золотой значок ГТО Никонорову Валерьяну Терентьевичу, серебряные значки ГТО – Сидоровой Ларисе Александровне, Ильину Андрею Евгеньевичу, Рунгш Надежде Александровне, бронзовый значок ГТО – Тимофееву Максиму Васильевичу; Благодарность ректора ЧРИО за помощь в организации и проведении республиканского конкурса учителей чувашского языка и воспитателей дошкольных образовательных организаций Ивановой Неониле Вячеславовне.
По первому вопросу повестки дня «О выполнении задач мега-проекта «Сетевое взаимодействие «Школа, колледж – вуз» в рамках реализации программы развития университета» выступили декан ФФК Игошина Нелли Витальевна и декан ФИУиП Ильина Екатерина Анатольевна. В докладах были обозначены проводимые на факультетах мероприятия по организации всестороннего партнерства, в том числе развитию сетевого взаимодействия на различных уровнях системы образования. Традиционные формы работы модифицируются и появляются инновационные, привычные оффлайн-мероприятия успешно адаптируются под онлайн-формат, реализован ряд новых инициатив для школьников и студенческой молодежи. Так, студенты факультета физической культуры принимают активное участие в организации и проведении судейства муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности; факультет тесно сотрудничает с ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер»; преподаватели факультета разрабатывают задания теоретического и практического туров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»; ежегодно на базе факультета проводится очно-заочная школа «Индиго» для одаренных детей Чувашской Республики по подготовке их к участию в муниципальном, региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура», а также проводится региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, а преподаватели и сотрудники факультета традиционно являются членами жюри олимпиады. В рамках сетевого взаимодействия с педколледжем им. Н.В. Никольского на базе факультета физической культуры проводятся занятия по дисциплине «Гимнастика» со студентами 2,3,4 курсов. ФФК сотрудничает с ведущими вузами Российской Федерации, стран СНГ, зарубежными университетами и научными центрами.
На факультете истории, управления и права запланированы 2 проекта на 2021-2022 учебный год в рамках мега-проекта «Сетевое взаимодействие «Школа, колледж – вуз»: День открытых дверей и Республиканская олимпиада по истории и обществознанию, - целью которых является привлечение выпускников школ и СПО к поступлению на направления подготовки факультета, создание условий для выявления одаренной молодежи в области истории и обществознания, стимулирование познавательной активности обучающихся. Факультет принимает участие в проводимых вузом профориентационных мероприятиях: день открытых дверей магистратуры, каникулярные школы, выезды в образовательные организации республики, неделя профориентации и т.д.; взаимодействует с образовательными организациями города и республики посредством традиционных встреч в закрепленных за факультетом школах, колледжах, техникумах; обучения работников образовательных организаций по дополнительным образовательным программам; организации педагогической практики на базе школ, техникумов; организации финала Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг; экспертное участие в конкурсах «Открытие юных», «Юность Большой Волги», школьных конференциях; обучение абитуриентов на вузовских подготовительных курсах.
По второму вопросу повестки дня «О выполнении задач по проектному направлению «Развитие кадрового потенциала» программы развития университета» выступили начальник УКиПО Данилова Светлана Геннадьевна, проректор по НиИР Кожанов Игорь Владимирович и начальник УМУ Васильева Лариса Геннадьевна. В докладах было отмечено, что в университете проводится последовательная работа по совершенствованию профессиональных компетенций работников; по увеличению доли молодых научно-педагогических работников; по разработке траекторий карьерного роста для различных категорий работников университета. В кадровом составе вуза обеспечивается установленная доля штатных преподавателей, в настоящее время акцент ставится на результативность работы научно-педагогических кадров в сфере исследований и разработок. Результативность работы НПР вуза подтверждается конкретными показателями: защита диссертаций, публикационная активность преподавателей как в российских журналах, включенных в РИНЦ, так и в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, объем средств, полученных на НИОКР, число и объем полученных грантов, доходы от интеллектуальной собственности. В целях совершенствования кадрового обеспечения деятельности университета за последние 5 лет реализован целый комплекс мероприятий в кадровой сфере: оптимизация организационной структуры и штатной численности ППС, учебно-вспомогательного и административно-управленческого персонала; создание механизма стимулирования академической и научной активности ППС, успешное использование механизма эффективного контракта, что позволило перенести акцент управления с формального соответствия кадрового обеспечения вуза заданным параметрам на его результативность («оплата по результату») и в результате чего достигнут постоянный и значительный рост средней заработной платы по вузу за счет роста заработной платы, увеличения стимулирующих выплат, внедрения компенсационных (социальных) выплат работникам; подбор и расстановка кадров осуществляются на конкурсной основе, с обеспечением работников полной учебной нагрузкой и увеличением сроков трудовых договоров (с одного до трех лет); последовательное систематическое проведение мероприятий по повышению квалификации и переподготовке ППС, конкурсов профессионального мастерства; успешное развитие воспроизводства научно-педагогических кадров в аспирантуре, внедрение системы поддержки диссертационных работ, вовлечение молодых специалистов в образовательный процесс, институт наставничества; совершенствование организации учебного процесса с внедрением и успешным освоением дистанционных образовательных технологий в сочетании с контактной работой с обучающимися с использованием образовательных платформ Moodle и Teams, корпоративной сети Битрикс24 и программы электронного документооборота СБИС.
В «Разном» были утверждены дополнительные образовательные программы, учебные планы; постановление о рекомендации к изданию; рекомендованы кандидатуры Кузнецовой Л.В. и Гуниной Е.В. на соискание Государственной стипендии для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства Чувашской Республики.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСостоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета




Фото А. Матвеевой Studline
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации