Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Выпускник ЧГПУ Алексей Чернов в числе победителей отборочного этапа фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа "ФормART"
Дата: 28 июля 2022, 09:35 | Категория: Новости | Просмотры: 267
Выпускник ЧГПУ Алексей Чернов в числе победителей отборочного этапа фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа "ФормART"В этом году тематика фестиваля отражает культурное наследие народов и регионов России. Участникам предлагалось создать стрит-арт объекты в одном из пяти тематических направлений: "Художественные промыслы и ремесла населения субъектов Приволжского федерального округа", "Многонациональность и этнокультурное многообразие Приволжского федерального округа", "Историческое и культурное наследие", "Традиционные художественные образы в современной стилизации" и "Этнокультурный футуризм". Отборочный этап фестиваля проходил с 1 апреля по 10 июня. В этом году на фестиваль стрит-арта "ФормART" было подано 157 заявок из 14 регионов ПФО. Самое большое количество работ поступило из Самарской области. Участниками фестиваля могли стать профессиональные стрит-арт художники и художники-любители, в возрасте от 18 до 35 лет, постоянно проживающие на территории Приволжского федерального округа и обладающие навыками для создания художественного изображения на объектах городской среды. Работы конкурсантов оценивали федеральные и региональные эксперты, авторитетные в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.
По результатам оценки лучшими работами в регионах стали: Республика Башкортостан – "Покровительница кочевников" (Музипов Артур); Республика Марий Эл – "Воспоминания" (Белов Илья); Республика Мордовия – "Эрьзя" (Волкова Ангелина); Республика Татарстан – "Танец" (Сергеев Даниил); Удмуртская Республика – "Город на Иже" (Трусова Татьяна); Чувашская Республика – "Творчество" (Чернов Алексей); Пермский край – "Полярная звезда" (Подсевалов Алексей); Кировская область – "Сохраним традиции-сохраним историю" (Шешукова Дарья); Нижегородская область – "Почайна" (Балахнин Дмитрий); Оренбургская область – "Редкий мир" (Сумбаев Дмитрий); Пензенская область – "Портал в прошлое" (Романов Никита); Самарская область – "#киберусь" (Ефентьев Семен); Саратовская область – "Котъ Саратовскiй" (Куц Владимир); Ульяновская область – "Сказочная Ундория" (Петров Марат). Компетентное жюри оценивало работы по следующим критериям: отражение тематики фестиваля, уникальность работы, креативность и оригинальность, наличие ясной, хорошо проработанной идеи, уровень техники исполнения, социальная значимость и соответствие морально-этическим нормам. Финалисты стрит-арт фестиваля получат возможность реализовать свои креативные художественные задумки и разместить их на стенах зданий в регионах Приволжского федерального округа. Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта, а победителя фестиваля определит общественное голосование осенью текущего года. Обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.

Алексей Чернов - победитель отборочного этапа фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа "ФормART» по Чувашской Республике. Алексей закончил ЧГПУ им. Яковлева факультет художественного и музыкального образования. В этом году ключевая тема фестиваля – «Сквозь время», отражающая культурное наследие народов и регионов России. На работе Алексея Чернова не случайно соседствуют античные и народные темы, музыканты и художники. Ведь именно культура определяет нас как людей. Культура это все. Культура объединяет. Это своеобразный мост сквозь время. Алексей Чернов точно передал этот посыл в своей работе, объединив такие, непохожие на первый взгляд, области культуры.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики