Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное закрытие первой образовательной Университетской смены для детей из ДНР
Дата: 29 июля 2022, 23:41 | Категория: Новости | Просмотры: 302
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное закрытие первой образовательной Университетской смены для детей из ДНРСегодня в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева завершилась работа первой образовательной Университетской смены. В течение десяти дней 43 подростка из Донецкой народной республики посещали образовательные лекции и мастер-классы по истории и культуре России и Чувашии, IT-технологиям, проблемам экологии, творческие и спортивные мастер-классы.
В рамках смены школьники побывали в Национальном музее, в музее В.И Чапаева, музее космонавтики, музее И.Я. Яковлева, археологическом музее ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, кондитерскую фабрику «АККОНД», совершили обзорную экскурсию по городу Чебоксары, а также прокатились на теплоходе по Волге.
Кроме того, для гостей из Донбасса прошли творческие и спортивные игры. Дважды ребята посетили бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также стали участниками развлекательных мероприятий.
На закрытии смены всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения по дополнительной общеразвивающей программе «История России в зеркале культуры».
С добрыми пожеланиями к участникам смены обратились проректор по учебной работе вуза Светлана Викторовна Ильина, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Михайловна Лукичева и начальник управления воспитательной и социальной работы Ольга Валериановна Мешкова.
Руководители делегации из Донецкой народной Республики Юлия Валентиновна Пичкова, Елена Александровна Мартыненко, Мария Дмитриевна Баряхтар, Константин Николаевич Зиза поблагодарили ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Чувашскую Республику за теплый прием и высокий уровень организации смены, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.
Школьники показали небольшой концерт, номера которого были созданы в рамках творческих мастер-классов по уличному танцу, народному танцу и вокалу. Особо гостей праздника впечатлил чувашский танец в исполнении детей из ДНР.
Особые слова благодарности и дети, и их руководители адресовали вожатскому корпусу смены. В течение десяти дней с детьми работали студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, имеющие опыт вожатской работы и прошедшие курсы «Вожатый» в Школе вожатского мастерства Университета Яковлева.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева выражает благодарность партнерам Университетской смены: Чувашскому национальному музею, музею В.И. Чапаева, музею космонавтики (с. Шоршелы), Национальной библиотеке Чувашской Республики, кондитерской фабрике «АККОНД», Речному порту.

Следующая Университетская смена для детей из ДНР пройдет в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 3 по 13 августа.

«Университетские смены» - проект Минпросвещения России и Минобрнауки России.

Фото: медиацентр Studline
Больше фотографий - в группе "Университетские смены. ЧГПУ"