Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (67)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 30 сентября 2022, 16:21 | Категория: Новости | Просмотры: 268
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 сентября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич вручил Медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» Григорьеву Валерию Сергеевичу; Благодарственное письмо Министерства Просвещения Российской Федерации Лукичевой Ольге Михайловне за высокий уровень организации и проведения «Университетской смены-2022»; Благодарности ректора ЧРИО Исаева Ю.Н. Денисовой Татьяне Витальевне, Скворцовой Ольге Владимировне, Смирновой Наталье Борисовне за помощь в реализации программы этнокультурного образования «Эткер» для школьников чувашской диаспоры субъектов Российской Федерации.
По первому вопросу повестки дня «Международная деятельность университета в современных условиях: опыт, пути и факторы повышения эффективности» выступили начальник УНиИР Кириллов Александр Алексеевич и декан ФИЯ Кормилина Наталия Владимировна. В докладах было отмечено, что в настоящее время университет имеет 22 международных документа о сотрудничестве с образовательными организациями Китайской Народной Республики, Республик Кыргызстан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. Взаимодействие с образовательными и научными организациями осуществлялось в рамках подписанных дорожных карт. Поддержку Минпросвещения России получили проекты по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Большое значение для развития международного сотрудничества имеет реализация сетевых образовательных программ: уже в течение 2-х лет осуществляется прием в Ошский государственный университет на обучение по совместной образовательной программе «Прикладная информатика»; достигнута договорённость о реализации сетевой образовательной программы по направлению подготовки «Музыка» с Баодинским университетом (КНР). В 2022 году расширяется сотрудничество в азиатском регионе: проведены 3 встречи с образовательными учреждениями Республики Шри Ланка. Факультет иностранных языков проводит целенаправленную работу по осуществлению международного сотрудничества в области образования, воспитания и науки в рамках заключенных вузом договоров о сотрудничестве. На факультете ежегодно проводятся международные научно-практические конференции, по итогам которых выпускаются сборники научных работ; студенты и преподаватели принимают активное участие в совместных международных научных конкурсах; осуществляются совместные научные исследования в рамках грантовой деятельности, а также организуются стажировки преподавателей и студентов в ведущих вузах Германии.
По второму вопросу повестки дня «Внедрение Ядра высшего педагогического образования при проектировании основных образовательных программ» выступила начальник УМУ Васильева Лариса Геннадьевна. В докладе было отмечено, что в вузе ведется системная и последовательная работа по внедрению «Ядра высшего педагогического образования» программ педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию. В течение 2021-2022 учебного года велась планомерная работа по актуализации учебных планов по реализуемым ОПОП ВО, причем актуализированные учебные планы носят модульный характер построения (социально-гуманитарный модуль, коммуникативно-цифровой, здоровьесберегающий, психолого-педагогический, включающий модуль воспитательной деятельности, предметно-методический модуль по профилю и др.). Для готовности к разработке ОПОП ВО, согласно Ядру, заведующие кафедрами, учебно-методическое управление (18 человек) прошли повышение квалификации. Ведется активная работа по открытию новых профилей, а также разработке и утверждению ОПОП ВО согласно Ядру высшего педагогического образования на прием 2023 года.
В «Разном» были утверждены Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 3.0); Положение о порядке разработки и утверждения образовательных программ высшего образования – программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (Версия 1.0); Порядок разработки и утверждения индивидуальных учебных планов обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (Версия 1.0); Положение о практике обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования – программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (Версия 1.0); Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования – программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (Версия 1.0); Порядок и условия отчисления и восстановления обучающихся по образовательным программ высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (Версия 1.0); Положение об итоговой аттестации обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования – программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (Версия 1.0); Положение о порядке перезачета и переаттестации аспирантам дисциплин (модулей) и (или) практики и (или) дополнительных образовательных программ и (или) результатов научной (научно-исследовательской) деятельности (Версия 1.0); Положение о научном руководителе аспиранта (Версия 1.0); Положение о порядке освоения аспирантами факультативных и элективных дисциплин (модулей) (Версия 1.0); Положение о Центре изучения русского языка и культуры им. академика РАО Г.Н. Волкова на базе Андижанского государственного педагогического института; Положение об оплате труда участников рабочей группы в рамках реализации проекта «Создание Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Педагогического института Андижанского государственного университета им. З.М. Бабура»; утверждены постановления об установлении для отдельных категорий лиц стоимости обучения по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, стоимости обучения по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, стоимости прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре; о мерах по увеличению с 1 октября 2022 года на 4 процента оплаты труда в университете; о рекомендации к изданию; утверждены дополнительные образовательные программы.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Д. Леонтьевой Studline
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации