Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 28 октября 2022, 16:23 | Категория: Новости | Просмотры: 306
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 28 октября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич поздравил коллектив университета, ставший победителем конкурса «Лучший специалист (организация) по вопросам финансовой грамотности», организованного в честь 220-летия Минфина России; вручил Диплом V Уральского межрегионального конкурса «Университетская книга-2022» победителям в номинации «Лучшее многотомное издание» (издание «Волков Г.Н. Избранные сочинения: в 7 т.») и Грамоту за лучшее научное издание по педагогическим наукам (монография Бельчусова А.А., Софроновой Н.В. «Цифровизация внеурочной деятельности школьников по информатике»); Свидетельство о государственной регистрации базы данных Даниловой Елене Александровне.

В рамках первого вопроса повестки дня была представлена кандидатура Николаевой Анастасии Вячеславовны к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 5.8.2. «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)».

По второму вопросу повестки дня «Итоги учебно-воспитательной работы педагогического университета в 2021-2022 учебном году и приоритетные задачи на 2022-2023 учебный год» с докладами выступили проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна и проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Лукичева Ольга Михайловна. Было отмечено, что задачи, поставленные на отчетный период, решались коллективом университета системно и последовательно; стабильность контингента студентов, высокий уровень подготовки студентов-выпускников. В 2022 году начал функционировать Технопарк универсальных педагогических компетенций. Учебно-методическим управлением совместно с кафедрами сформирован перечень дисциплин, реализация которых предусматривает использование оборудования технопарка, 40 преподавателей освоило программу повышения квалификации «Универсальные педагогические компетенции: методологии и технологии подготовки учителя будущего». Успешно реализуются общеразвивающие программы «Робототехника» и «3D моделирование» для детей в возрасте от 7 до 15 лет. В соответствии с Концепцией подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года в течение года проводилась работа по созданию ОПОП педагогического бакалавриата на прием 2023 года; в основу проектирования учебных планов заложены принципы модульного построения, единые подходы к формированию профессиональных компетенций и усиление практикоориентированной подготовки будущих педагогов. В рамках реализации мероприятий проектных направлений «Новое качество образования» и «Цифровизация» Программы развития университета закуплены веб-версии ИС «Ведомости-Онлайн», «Учебная нагрузка-Онлайн» программы «Лаборатория ММИС» (г. Шахты), которые прошли апробацию на физико-математическом факультете в период летней сессии. В целях интеграции информационных систем университета с федеральными цифровыми образовательными ресурсами осуществлено подключение к государственной информационной системе «Современная цифровая образовательная среда» (ГИС СЦОС). В отчетном учебном году начата работа по участию в эксперименте по формированию цифровых документов об образовании и (или) о квалификации посредством модуля «Единый реестр цифровых документов об образовании» федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» в 2022 году».
Воспитательная работа в отчетный период была направлена на создание условий для активной жизнедеятельности обучающихся, их гражданского самоопределения, профессионального становления и индивидуально-личностной самореализации. С этой целью проводились общественно значимые, творческие, спортивные мероприятия как традиционные (День Знаний, Студент года, фестивали «Дружба народов», «Студенческая весна», конкурсы «Перловка», «КВН», «Мистер и мисс ЧГПУ», студенческий бал, праздник «Навруз», спартакиада по видам спорта, эстафета и др.), так и новые, актуальные для современной молодежи (медиашкола для первокурсников, «Ярмарка студенческих объединений», организация региональной площадки Всероссийского студенческого форума «Диалоги на равных» и др.). Изучение талантов, способностей и интересов студентов, развитие художественной самодеятельности и включение их в творческие коллективы вуза и участие в конкурсах, фестивалях принесло вузу немало побед: танцевальная сборная «Тарантино» заняла I место в «Российской студенческой весне» (Самара), вокально-хоровой ансамбль «Иволга» стал лауреатом I степени Международного хорового конкурса «Северное бельканто» (Санкт-Петербург), лауреатами II степени – коллективы ТЭФ в фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров» (Дербент), I место – в телепроекте «Отличные студенты» на «Чаваш Ен», II место завоевала сборная по чир-лидингу в республиканском фестивале-конкурсе «CHEER START»). Выстраиванию профессиональных установок и карьерных траекторий способствует участие в профессионально направленных творческих мероприятиях (конкурс профессионального мастерства «Я будущий учитель», олимпиады, конференции, факультетские конкурсы), в работе трудовых отрядов, летней педагогической практике, работе в качестве волонтеров просвещения, вожатых в детских оздоровительных лагерях (ВДЦ «Артек», «Орленок», санатории-профилактории «Мечта» и др.).

По третьему вопросу повестки дня «Реализация работы по научно-методическому сопровождению школ Чувашской Республики в рамках взаимодействия с ЧРИО» выступили декан ППФ Харитонов Михаил Григорьевич и заведующий кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин Хрисанова Елена Геннадьевна. В докладах было отмечено, что в соответствии с проектным направлением «Внешняя и внутренняя среда в маркетинге науки, образования и инноваций» программы развития вуза на 2021-2025 годы на психолого-педагогическом факультете реализуется проект «Научно-методическое сопровождение школ с низкими образовательными результатами», в целях осуществления которого было проведено научное исследование по теме «Школьная неуспеваемость: психолого-педагогические причины и пути преодоления», а по результатам были составлены рекомендации по работе с неуспевающими учениками. Преподаватели в рамках взаимодействия с ЧРИО приняли участие в качестве экспертов в аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории ЧР, на высшую квалификационную категорию (учителей начальных классов, педагогов-психологов); в качестве старших экспертов предметной комиссии по русскому языку при проведении ГИА обучающихся; в организации круглых столов в рамках Дня российской науки с целью обмена опытом и координации научно-практических исследований в области современных проблем начального образования и других мероприятиях. Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин также осуществляет свою деятельность по научно-методическому сопровождению школ Чувашской Республики в рамках взаимодействия с ЧРИО: изучение и обобщение опыта работы средних общеобразовательных школ; разработка концепций и программ развития общеобразовательных школ г. Чебоксары и Чувашской Республики; участие преподавателей кафедры в проведении ежегодных научно-практических конференций школьников в качестве научных руководителей и соруководителей, экспертов и членов жюри; организация и проведение ежегодных республиканских и городских конкурсов «Учитель года», «Самый классный классный», «Социальный педагог»; привлечение лучших учителей и директоров школ к поступлению в магистратуру и аспирантуру; чтение лекций и проведение практических занятий со слушателями курсов повышения квалификации, проводимых ЧРИО; приглашение сотрудников ЧРИО на занятия по общей педагогике, теории и методике воспитания, дидактике современного урока (Центр непрерывного повышения профессионального мастерства «Ашмарин-центр»).

В «Разном» были утверждены учебные планы на прием 2023 года; Правила приема в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева на обучение по образовательным программам высшего образования; дополнительные образовательные программы и учебные планы; темы диссертаций аспирантов; Положение об оказании материальной поддержки обучающимся по очной форме обучения в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; утверждены постановления о назначении повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности; о рекомендации к изданию; о внесении изменений в Положение о порядке выборов декана факультета и в Положение о порядке выборов заведующего кафедрой; принято решение о внесении изменений в организационную структуру университета с 01.02.2023 г.

Фото: медиацентр Studline
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации