Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Автору музыки гимна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 80 лет
Автору музыки гимна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 80 лет
Дата: 31 октября 2022, 13:18 | Категория: Новости | Просмотры: 204
Автору музыки гимна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – 80 летСегодня, 31 октября, свой 80-летний юбилей отмечает заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, автор музыки гимна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, член ассоциации композиторов Чувашской Республики, член Чувашской национальной академии наук и искусств, кандидат педагогических наук, доцент композитор – Юрий Дмитриевич Кудаков.
Выпускник Канашского педагогического училища и Казанского госпединститута, Юрий Дмитриевич Кудаков отдал работе в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева почти 50 лет жизни, начав трудовую деятельность в вузе в 1967 году. Он вел практические занятия по классу основного музыкального инструмента (баян, аккордеон), классу дополнительного музыкального инструмента, концертмейстерскому классу, лекционные и семинарские занятия. Многие годы Кудаков Ю. Д. руководил оркестром баянистов факультета, который проявлял себя как самобытный творческий коллектив. Им создано много различных инструментовок и переложений для оркестра баянов.

Ю.Д. Кудаков является одним из наиболее авторитетных ученых в вопросах формирования музыкально-эстетической культуры школьников средствами чувашского народного творчества. Научная новизна исследования Ю. Д. Кудакова заключается в том, что в ней впервые широком плане определено место чувашской народной песни в системе средств формирования эстетической культуры школьников; дана классификация чувашских народных песен и возможность их использования в школьном учебном процессе; разработана модель непрерывного музыкального образования и программа подготовки студентов к использованию чувашского народного песенного творчества; разработаны критерии готовности учителей к осуществлению данной программы.

Ю.Д. Кудаков издал более 200 научных и методических трудов. Из них большую практическую значимость имеют 18 учебных пособий, 3 монографии, 5 методических разработок и рекомендаций, 2 хрестоматии и 5 учебных программ для студентов, а также статьи, опубликованные в центральной печати – в журналах «Музыкальная академия», «Народник» и республиканской печати.

Ю.Д. Кудаков – член Ассоциации композиторов Чувашии. К становлению и развертыванию деятельности этого творческого союза он имеет прямое отношение. В 1981-1988 гг. Юрий Дмитриевич являлся председателем бюро секции чувашских композиторов, в 1988-1990 гг. – заместителем председателя, а с переформирования ее в Ассоциацию композиторов Чувашии – творческого союза до 1997 г. – вице-президентом этой организации. В настоящее время исполняет обязанности члена Совета Ассоциации и члена Президиума Музыкального Общества Чувашии.

Музыкальное творчество Ю.Д. Кудакова отражает традиции чувашской народной песни и особенности чувашской национальной культуры, воспитывает почтительное отношение к Родине.
Он является автором музыки более 800 сольных и хоровых песен на стихи чувашских и русских поэтов; более 70 песен для детей; более 40 инструментальных сочинений; им создана музыка к 35 театральным постановкам; гимнам, в том числе Шумерлинского, Аликовского района и Комсмольского районов Чувашской Республики и др.

С 1979 года Ю.Д. Кудаков работает над созданием музыки к спектаклям для Чувашского академического драмтеатра им. К. В. Иванова, театра оперы и балета Чувашской Республики, Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля и театра кукол. Из 35 спектаклей, написанных для чувашских театров, 13 являются музыкальными комедиями.

Ю.Д. Кудакову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». Награжден знаком «Отличник культурного шефства над селом» Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры (1980 г.).
Кудакову Ю.Д. присуждена премия молодежи им. М. Сеспеля . Ему присуждено также почетное звание «Заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики» (1995 г.).
В 2014 году за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати, связи и многолетнюю плодотворную деятельность Юрию Кудакову Указом Президента РФ Владимира Путина было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

#Годвыдающихсяземляков