Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Волковские чтения», посвященные 95-летию со дня рождения академика
«Волковские чтения», посвященные 95-летию со дня рождения академика
Дата: 15 ноября 2022, 18:49 | Категория: Новости | Просмотры: 178
«Волковские чтения», посвященные 95-летию со дня рождения академика15 ноября в Московском доме национальностей прошли «Волковские чтения», посвященные 95-летию со дня рождения доктора педагогических наук, академика Российской академии образования, основателя этнопедагогики Геннадия Никандровича Волкова. Организатором мероприятия выступила Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры».
Вечер открыла председатель правления общества, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лира Петровна Смирнова, которая обратилась к присутствующим с приветственным словом.
Далее в программе прозвучал доклад на тему «Этнопедагогическое наследие Г.Н. Волкова», с которым выступил доктор педагогических наук, профессор, декан психолого-педагогического факультета Университета Яковлева Михаил Григорьевич Харитонов.
Знаменательным моментом вечера стали выступления дочери академика Тамары Геннадьевны Волковой и члена Союза писателей и журналистов России Геннадия Александровича Викторова.
В продолжение памятного вечера гости насладились музыкальным номером Е. Сармандейкина, а также концертной программой артистов с участием чувашского фольклорного ансамбля «Ентеш».

Г. Н. Волков окончил физико-математический факультет ЧГПИ им. И. Я. Яковлева, аспирантуру Казанского государственного педагогического института.
В 1952–1972 гг. работал в ЧГПИ им. И. Я. Яковлева: старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой педагогики и психологии, научным сотрудником, проректором по научной работе, профессором. По его инициативе в пединституте в 1968 г. была открыта аспирантура по теории и истории педагогики.
Г. Н. Волков работал заведующим сектором НИИ национальных школ Министерства народного просвещения РСФСР (1972–1993). С 1993 – заведующим лабораторией Государственного института семьи и воспитания. Преподавал в Эрфуртской высшей педагогической школе (1979–1982). Геннадий Никандрович – основатель нового направления в педагогической науке – этнопедагогики. Ведущий исследователь наследия И. Я. Яковлева.
Геннадий Никандрович – лауреат премии АПН СССР им. К. Д. Ушинского, заслуженный учитель Чувашской АССР, отличник народного просвещения Киргизской ССР, заслуженный работник Народного образования Республики Саха, заслуженный деятель науки республик Калмыкия и Тыва, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный гражданин Чувашской Республики, заслуженный учитель Чувашской Республики.
Г. Н. Волков награжден медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.», медалями К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан», Золотой медалью Гердера и др.
Г. Н. Волков – истинный патриот своей Родины, высоконравственный, сильный духом человек. Его отличали личная скромность, интеллигентность, порядочность, честность. Он всю свою жизнь исповедовал идеи гуманистической педагогики, верил в то, что Учитель, его пример и любовь к детям способны преобразовать мир.
Геннадий Никандрович Волков был и остается гордостью, духовным лидером нации, по его книгам, выступлениям, поведению судили и судят о чувашском народе. Своими научными исследованиями, литературной, просветительской деятельностью, он внес большой вклад в духовное становление и развитие чувашского народа. Вся его жизнь была направлена на укрепление гражданского согласия, межэтнического диалога, мира и дружбы между народами.

Фото из архива М.Г. Харитонова