Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Формирование психолого-педагогических классов – вызов современной эпохи
Формирование психолого-педагогических классов – вызов современной эпохи
Дата: 21 декабря 2022, 15:05 | Категория: Новости | Просмотры: 326
Формирование психолого-педагогических классов – вызов современной эпохи20 декабря в рамках реализации проекта «Психолого-педагогические классы» на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось рабочее совещание по теме «Проблемы и перспективы предпедагогической подготовки выпускников общеобразовательных школ». На мероприятие были приглашены руководители общеобразовательных школ муниципальных образований и районов Чувашской Республики, в которых имеются психолого-педагогические классы или группы.
Участников совещания приветствовал и.о. ректора Владимир Иванов. Руководитель вуза отметил, что в настоящее время уделяется особое внимание формированию педагогических кадров в каждой образовательной организации Чувашской Республики. Владимир Николаевич подчеркнул, что на 2023 год внесены изменения в Правила приема ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, и эти изменения способствуют увеличению числа выпускников общеобразовательных школ, выбирающих педагогические профессии.
Вячеслав Бычков, начальник Центра дополнительного образования, подробно разъяснил особенности организации и проведения курсов подготовки старшеклассников в республиканском проекте «УПК-21» по профессиям «вожатый», «портной», «водитель».
В качестве спикера совещания выступила проректор по учебной работе Светлана Ильина, которая подробно ознакомила участников семинара с особенностями совместной проектной деятельности общеобразовательных школ и университета. Результаты этой работы могут быть засчитаны выпускникам классов психолого-педагогической направленности в качестве дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в наш университет.
Начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Сергей Савин ознакомил директоров и заместителей директоров школ с моделями психолого-педагогических классов (групп) и обозначил проблемные зоны в организационно-технологическом и научно-методическом сопровождении образовательных организаций.
Участники совещания договорились, что следующим этапом в их совместной деятельности с Университетом Яковлева станет проведение психолого-педагогического тестирования.

Фото предоставил С. Савин