Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 23 декабря 2022, 15:55 | Категория: Новости | Просмотры: 328
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 23 декабря, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич вручил Диплом III степени Международного конкурса «Урок на родном языке» студентке ФЧиРФ Ятмановой Ангелине Васильевне и Благодарственное письмо за подготовку участника Брусовой Галине Федоровне; Благодарственное письмо за работу в составе экспертной комиссии Республиканского конкурса «Пусть слово доброе душу согреет…» Юркиной Татьяне Николаевне; Диплом II и III степени III Международной научной конференции молодых исследователей «Шаг в науку: проблемы, поиски, решения» студентам ФЧиРФ Андреевой Диане Владимировне и Маловой Елене Николаевне; Свидетельства о государственной регистрации баз данных Юркиной Татьяне Николаевне, Павлову Ивану Владимировичу, Ивановой Ларисе Николаевне, Гавриловой Нелли Геннадьевне и Гуниной Елене Васильевне; Дипломы I, II, III степени победителям Всероссийских соревнований среди студентов по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта» студентам ФФК Алексееву Александру, Егинову Тимофею, Трофимову Геннадию; Благодарственное письмо ректора БГПУ им. М. Акмуллы за участие во Всероссийском практическом форуме «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты» Ивановой Неониле Вячеславовне.

В рамках первого вопроса повестки дня была представлена кандидатура Шатунова Юрия Александровича к присвоению ученого звания доцента по научной специальности 5.2.6. «Менеджмент».

По второму вопросу повестки дня «О реализации комплексного плана информатизации и цифровизации университета» с докладом выступил начальник управления информатизации Якимов Олег Геннадиевич. В докладе было отмечено, что в университете продолжается работа по внедрению цифровых инструментов в образовательную деятельность и их развитию. Для обеспечения автоматизации управления учебным процессом внедрены такие программные продукты лаборатории ММИС, как: деканат, планы, нагрузка вуза, модуль РПД, учебная нагрузка-онлайн, электронные ведомости, ведомости-онлайн, интернет расширение информационной системы. Совместно с учебно-методическим управлением проведена работа по интеграции информационной системы Лаборатории ММИС в государственную информационную систему «Современная цифровая образовательная среда». Управлением информатизации и управлением комплексной безопасности ведется целенаправленная работа по обеспечению комплексной безопасности, включающая в себя выполнение мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования информационных систем и ресурсов университета.

По третьему вопросу повестки дня «Реализация Комплексного перечня мероприятий по модернизации материально-технической базы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2022 году» выступил начальник АХУ Николаев Эдуард Владимирович. В докладе было отмечено, что в университете проводится целенаправленная работа по выполнению в установленные сроки предусмотренных мероприятий. Продолжается деятельность по созданию технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России», целью которого является создание современной техносферы университета, интегрированной в образовательное пространство региона, дающей новые возможности для педагогического образования. В 2022 году университету была выделена субсидия в размере 125,0 млн. руб., которая, в соответствии с утвержденным ученым советом университета Комплексным перечнем мероприятий по модернизации материально-технической базы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, была направлена на осуществление мероприятий по капитальному ремонту и приобретение оборудования. В цифрах детально были озвучены все расходы на проведение капитального ремонта и приобретение оборудования. Также было отмечено, что широкое использование конкурсных процедур при определении поставщиков оборудования позволило сэкономить средства, которые были направлены на дополнительное оснащение создаваемых в вузе аудиторий.

В «Разном» были утверждены Положение о Центре научного волонтерства; постановления об утверждении тем диссертаций докторантов, а также тем диссертаций работников, осуществляющих подготовку докторских диссертаций; о рекомендации к изданию; об установлении стоимости обучения для обучающихся очной, очно-заочной и заочной форм обучения, принятых в вуз по образовательным программам высшего образования, в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг с физическим и (или) юридическими лицами на 2023 год.