Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета Университета Яковлева
Состоялось очередное заседание ученого совета Университета Яковлева
Дата: 27 января 2023, 16:09 | Категория: Новости | Просмотры: 335
Состоялось очередное заседание ученого совета Университета ЯковлеваСегодня, 27 января, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания заместитель Главы Батыревского муниципального округа Львов Виктор Игоревич вручил памятную медаль «95-летие образования Батыревского района» профессору Смирновой Наталье Борисовне; заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Михайлов Игорь Васильевич вручил Благодарственные письма за большой личный вклад в организацию итогового семинара-совещания с председателями территориальных избирательных комиссий по вопросам организации и проведения выборов 12 ноября 2022 г. студентам ФХиМО Дружининой Анне Юрьевне, Петрову Илье Сергеевичу, Иванову Роману Олеговичу; и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич поздравил Вишневскую Марину Николаевну с присвоением ученого звания доцента и вручил ей аттестат; вручил Свидетельства о государственной регистрации баз данных Фадеевой Кларе Николаевне, Горскому Алексею Владимировичу; Диплом I степени XIV Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых «Язык. Культура. Личность» студенту ФЧиРФ Антоновой Анне Александровне; Дипломы I степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов в области физической культуры и спорта студентам ФФК Кудряшовой Александре Владимировне и Шайкиной Софии Александровне; Благодарности за вклад в продвижение русского языка за рубежом Ахвандеровой Алине Давыдовне, Гавриловой Ирине Вячеславовне, Ганину Максиму Владимировичу, Даниловой Елене Александровне, Журиной Марине Ивановне, Юркиной Татьяне Николаевне, Кириллову Александру Алексеевичу, Шелухиной Татьяне Владимировне, Иванову Сергею Борисовичу, Скирпичниковой Ксении Викторовне, Кузнецовой Ольге Юрьевне.
В рамках первого вопроса повестки дня был подписан Коллективный договор на 2023-2026 г.г.
В рамках второго вопроса повестки дня состоялся конкурсный отбор на замещение должности заведующего кафедрой. На должность заведующего кафедрой психологии и социальной педагогики (кафедрой социальной педагогики) избрана Иванова Ираида Павловна.
По третьему вопросу повестки дня «НиИР и НИРС: итоги 2022 года и задачи на 2023 год» с докладом выступил проректор по научной и инновационной работе Кожанов Игорь Владимирович. В докладе было отмечено, что в истекшем году осуществлялась целенаправленная работа по развитию научного потенциала университета, взаимодействия с российскими и зарубежными научными центрами и образовательными организациями. Была представлена информация о проведенных сотрудниками университета научных исследованиях, о присвоении ученых званий доцента, о защите кандидатских диссертаций, о разработанных и принятых ученым советом положений о докторантуре в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (в университете открыта докторантура, в которой обучаются 10 докторантов), о Центре научного волонтерства; об увеличении общего объема финансирования НИР и НИРС, что подкреплено соответствующими цифрами и данными. Основными источниками реализации научных проектов в 2022 году стали конкурсы грантов вузов-партнеров (МГПУ им. М.Е. Евсевьева, УлГПУ имени И.Н. Ульянова), РФФИ, госзадание на выполнение НИР Минпросвещения России, конкурс внутривузовских грантов. В 2022 году в рамках работы по защите интеллектуальной собственности получено 8 свидетельств о государственной регистрации баз данных и 2 патента на изобретение. В рамках коммерциализации имеющихся зарегистрированных баз данных заключено 2 лицензионных соглашения с УлГПУ имени И.Н. Ульянова на сумму 0,5 млн. рублей, 10 лицензионных соглашений с Башкирским ГПУ.
Дальнейшее развитие имело научное сотрудничество с образовательными организациями стран ближнего зарубежья. В 2022 году в рамках образовательной выставки состоялись визиты делегации университета в образовательные организации Республик Кыргызстан и Узбекистан, подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки с Андижанским государственным педагогическим институтом, Андижанским государственным институтом иностранных языков, Самаркандским государственным университетом, Узбекско-Финским государственным педагогическим институтом (Республика Узбекистан) и Юго-Восточным университетом (Республика Шри-Ланка). На базе Андижанского государственного педагогического института Республики Узбекистан за счет гранта из федерального бюджета в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», был открыт Центр изучения русского языка и культуры им. академика РАО Г.Н. Волкова. Также было отмечено повышение публикационной активности научно-педагогических работников, что является одним из основных показателей результативности научной деятельности вуза.
По четвертому вопросу повестки дня «О реализации мероприятий проекта «Университет Яковлева – центр здоровья и спорта» Программы развития университета» выступили декан ФФК Игошина Нелли Витальевна, заведующий кафедрой физического воспитания Симень Владимир Петрович, председатель спортклуба Анисимов Николай Иванович. В докладах было отмечено, что реализация данного проекта предусматривает создание в университете условий, способствующих развитию студенческого спорта, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, оздоровление студентов и работников. В этих целях на ФФК проводится большая работа по пропаганде ЗОЖ и занятий ФК и спортом среди студентов вуза и школьников Чувашской Республики. Студенты, наряду с учебным процессом, занимаются в спортивных секциях университета, в спортивных школах и школах олимпийского резерва, проходят практику общественных инструкторов (тренеров) и судей по спорту, в летнее время работают в спортивных лагерях; участвуют во Всероссийском проекте «Студенческое самбо». Работа кафедры физического воспитания направлена на совершенствование учебного процесса по физической культуре, популяризации ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО), организации спортивных внутривузовских соревнований. Основной задачей Спортивного клуба является массовое привлечение обучающихся к физкультурно-спортивным мероприятиям, организация спортивных мероприятий для студентов и работников вуза (Спартакиада, осенний легкоатлетический кросс, лыжные гонки, месячник оборонно-массовой работы, весенняя эстафета и др.), в университете работают спортивные секции. Активно привлекаются студенты университета к всероссийским и республиканским массовым акциям и соревнованиям (Кросс наций, Лыжня России, эстафетный пробег на призы газеты «Советская Чувашия» и др.). Спортивные команды нашего университета достойно представляют вуз на всероссийских соревнованиях по самбо, легкой атлетике, лыжным гонкам, мас-рестлингу.
В «Разном» были утверждены Положение об отделе аспирантуры и докторантуры, Положение о санатории-профилактории «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Версия 3.0); утверждены постановления об установлении на 2022-2023 учебный год стоимости обучения по дополнительным образовательным программам и программам профессионального обучения в размере 50% от суммы оплаты, установленной (устанавливаемой) решениями Ученого Совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, для лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, а также их супругов, детей, подопечных (опекаемых); об установлении размера суммы государственной академической стипендии и социальной стипендии у студентов 1 и 2 курсов, имеющих оценки успеваемости "отлично" или "хорошо" или "отлично" и "хорошо", на период с 01 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. (в размере 11 600 руб.); о рекомендации к изданию; об оказании содействия университета в реализации основных целей и задач Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров»; об установлении на 2023 год размеров затрат на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото А. Кириллова
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации