Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (79)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Послание имеет социальную окраску, причем в приоритете остаются национальные цели»
«Послание имеет социальную окраску, причем в приоритете остаются национальные цели»
Дата: 26 января 2023, 16:17 | Категория: Новости | Просмотры: 144
«Послание имеет социальную окраску, причем в приоритете остаются национальные цели»Владимир Иванов, и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор:
"В своем ежегодном Послании Государственному Совету Олег Алексеевич обозначил перспективные направления развития региона в целом. Знаменательно, что Глава Чувашии четко наметил задачи и для педагогического сообщества.
К примеру, Олег Алексеевич подчеркнул, что одними их важных событий для Чувашии станут юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, имя которого вот уже более полувека достойно несет Чувашский государственный педагогический университет. Уверен, что чествование заслуг выдающегося сына чувашского народа, современное прочтение его научного и литературно-философского наследия в контексте объявленного Президентом России Года педагога и наставника, делает его образ еще более значимым в нынешних реалиях. В педуниверситете в юбилейный год запланирована большая серия событий в комплексе музеев ЧГПУ, встречи в «музейных гостиных» с учеными-исследователями наследия И.Я. Яковлева, с ветеранами педагогического труда, выдающимися земляками Чувашской Республики, и, конечно, мы обязательно продолжим чествовать педагогические династии.
Примечательно, что Глава региона подчеркнул важность создания системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития. Важным считаю и реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки не только детей, но и родителей. Уверен, что ресурсы педуниверситета будут способствовать реализации программ сопровождения, как молодых родителей, так и детей разных возрастов дошкольного детства.
В числе главных целевых ориентиров, озвученных в Послании, важным считаю запуск инновационного подхода к подготовке будущих кадров на основе создания системы непрерывного образования. Мы со своей стороны продолжим работу по развитию сети профильных психолого-педагогических классов, которая уже на протяжении двух лет реализуется в вузе. Продолжим реализацию проекта, направленного на организацию курсов подготовки старшеклассников в рамках республиканского проекта «УПК-21» по профессиям «вожатый», «портной», «водитель». В вузе разработана программа сетевого взаимодействия с опорными школами республики, в том числе и сельскими, с целью последующего трудоустройства и повышения карьерного роста талантливых выпускников в районах Чувашии. А созданный в нашем вузе при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование» Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» позволит воплощать в жизнь эти проекты на качественно более высоком уровне. Ведь, чем привлекательнее будет среда на местах, чем больше возможностей для трудоустройства или реализации собственных стартапов появится у молодежи, тем более значимым будет эффект для региона.
Заслуживает внимания тот факт, что Послание имеет социальную окраску, озвучены все проблемы – от проектов по заботе о детях с момента рождения до всей экономики республики, причем в приоритете остаются национальные цели. Это вдохновляющий сигнал, в том числе и для педагогического университета. У нас много стратегических планов, интересных социально-значимых проектов, а значит, нам предстоит серьезная работа".
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации