Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (97)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета Университета Яковлева
Состоялось очередное заседание ученого совета Университета Яковлева
Дата: 1 марта 2023, 08:45 | Категория: Новости | Просмотры: 328
Состоялось очередное заседание ученого совета Университета Яковлева28 февраля состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания и.о. ректора Иванов Владимир Николаевич поздравил студента ФЕФКиС Ярусова Ивана Игоревича с награждением знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени; поздравил Фадеева Ивана Васильевича с получением патента на изобретение «Бактерицидная пересадка к смазочно-охлаждающим жидкостям для механической обработки металлов»; вручил Дипломы I и II степени аспирантам Владимировой Ольге Николаевне и Павловой Анне Владимировне за победу в конкурсе «Мой путь в мир психологии» в номинации «Лучшая научная статья» и Благодарность их научному руководителю Славутской Елене Владимировне; поздравил Васильеву Ольгу Васильевну с присуждением ученой степени кандидата технических наук (научный руководитель – профессор Ксенофонтов Сергей Иванович).
По первому вопросу повестки дня «Итоги финансово-хозяйственной деятельности университета в 2022 году» с докладом выступила главный бухгалтер Салмина Алена Алексеевна. Она отметила, что в истекшем году финансово-хозяйственная деятельность университета осуществлялась в соответствии с утверждёнными планом финансово-хозяйственной деятельности и государственным заданием на 2022-2024 годы, и была направлена на финансирование исполнения государственного задания, текущей деятельности университета, стипендиального обеспечения обучающихся, проведения капитального ремонта имущества и мероприятий по модернизации материально-технической базы, а также на реализацию мероприятий, направленных на развитие образования, включая создание условий для охраны здоровья обучающихся (профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, занятия ими физической культурой и спортом, организацию питания обучающихся («Университетские смены»). Бюджетные средства освоены в полном 100%-ом объёме. Снижение доходов от платной образовательной деятельности произошло из-за уменьшения контингента платных студентов, в том числе, иностранных граждан. Но наблюдается рост доходов от деятельности структурных подразделений университета: учебно-практического комплекса по организации общественного питания, санатория-профилактория «Мечта», физкультурно-оздоровительного комплекса «Бассейн ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», общежитий, агробиостанции. В докладе в цифрах были озвучены доходы и расходы университета за 2022 год, обозначены задачи для повышения эффективности финансово-экономической деятельности университета.
По второму вопросу повестки дня «Интеграция науки и образования как ресурс инновационного развития факультетов» выступили и.о. декана факультета естествознания, физической культуры и спорта Алексеев Владислав Вениаминович, и.о. зав. кафедрой русской и чувашской филологии и культурологии Денисова Татьяна Витальевна, доцент кафедры информатики и технологий Федорова Ираида Алексеевна. В докладах было отмечено, что на ФЕО, ФЧиРФ, ТЭФ интеграция науки и образования была представлена учебно-методическим, научно-когнитивным, кадровым, материально-техническим, организационным направлениями. В программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры отмечается усиление фундаментальной и прикладной научной составляющей в образовании, что проявляется во включении в учебный план таких модулей, как учебно-исследовательская и проектная деятельность, практик. Все учебные планы, реализуемые на факультетах, содержат дисциплины предметно-методического модуля, изучение которых непосредственно связано с новейшими научными данными. Отмечается междисциплинарный характер, менее узкая специализация учебных планов, более открытая и мобильная система образования для студентов и преподавателей при сохранении традиционных ценностей университетского образования и научной методологии. Научно-когнитивное направление интеграции на факультетах при составлении рабочих программ дисциплин подразумевает учет новой интегративной целостности содержания, освещение тех областей науки, которые могут понадобиться для будущих педагогов в их профессиональной деятельности, метапредметная специфика, доступ к новым источникам информации для оценки их научно-потенциальных возможностей. Осуществлялась регулярная работа по повышению квалификации преподавателей вуза. На факультетах активно реализовывалась научно-исследовательская работа студентов, продуктивно функционировали научные кружки и проблемные группы. Материально-техническое направление интеграции проявлялась в оснащении научно-образовательного процесса новейшим наукоемким оборудованием, имеющимся в вузе, позволяющим готовить специалистов высокого уровня, с необходимым набором компетенций. Организационные формы интеграции науки и образования на факультетах предусматривали сотрудничество с другими субъектами рынка образования и новаций, экономики (сотрудничество с образовательным центром «Сириус» (г. Сочи) и университетом Иннополис (г. Иннополис, Республика Татарстан); с ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии; с Чувашским республиканским ЦНОТ, с коммуникационным агентством «Р.И.М.» и др.).
В рамках третьего вопроса во исполнение письма Министерства просвещения Российской Федерации от 10.02.2023 г. № ТВ-370/08, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и уставом Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева было принято решение о начале с 28 февраля 2023 года процедуры выборов ректора на альтернативной основе.
В рамках четвертого вопроса был утвержден состав Комиссии по выборам ректора и избран председатель Комиссии – Николаев Э.В.; определены сроки приема документов от кандидатов на должность ректора университета с 8.30 час. 1 марта 2023 г. до 12.00 час. 15 марта 2023 г.
В рамках пятого вопроса был утвержден План мероприятий по проведению процедуры выборов ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В «Разном» были утверждены Положение об индивидуальном плане работы преподавателя (Версия 2.7); Положение об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (Версия 5.1); актуализированные основные профессиональные образовательные программы высшего образования – учебные планы на прием 2023 года; Положение об экспертизе и защите исследовательских/проектных работ выпускников психолого-педагогических классов (групп), созданных Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева на базе общеобразовательных школ Чувашской Республики; Положение о создании и о функционировании Педагогического Кванториума; приняты решения о рекомендации к изданию; об установлении размера почасовой оплаты труда ППС за один академический час; об установлении с 01 февраля 2023 г. по 31 июля 2023 г. размера повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) для студентов очной формы обучения в сумме 7000 руб.; о назначении студентам повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности и о назначении именной стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 01 февраля 2023 г. по 30 июня 2023 г.; о ходатайстве перед администрацией главы города Чебоксары об установке мемориальной доски на доме, где проживал Сидоров Г.С., и на доме, где проживал Краснов Н.Г.

Фото: Studline
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации