Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (98)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В «Движении первых» определили участников «Университетских смен»
В «Движении первых» определили участников «Университетских смен»
Дата: 15 марта 2023, 14:49 | Категория: Новости | Просмотры: 185
В «Движении первых» определили участников «Университетских смен»Российское движение детей и молодежи назвало ведущие педагогические вузы страны, которые уже этой весной примут сотни мальчишек и девчонок в рамках проекта «Университетские смены». Школьники отправятся в увлекательное путешествие в мир студенчества: побывают на лекциях и экскурсиях, узнают больше о профессиях будущего и о том, какого это быть студентом. По итогам отборочного тура было получено более 5 тысяч уникальных работ, среди которых определить лучшие было очень сложной задачей. Согласно условиям конкурсного задания, участники должны были написать эссе на тему «Моя траектория успеха», а также подготовить видеоролик, отражающий миссию Движения. Кроме того, каждый конкурсант представил дипломы, грамоты, сертификаты и рекомендательные письма о своих достижениях.
«Интерес к проекту со стороны мальчишек и девчонок со всей страны колоссальный! Более 1000 победителей конкурсных отборов получат возможность отправиться в увлекательное путешествие в мир студенчества уже на весенних каникулах. Ребята смогут познакомиться с университетской жизнью, посетить лекции, научные лаборатории и музеи. Это поможет многим определиться с выбором будущей профессии и ответить на главный вопрос в судьбе каждого: «Что же будет после школы?» , - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров.
По его словам, «Университетские смены» не только подарят незабываемый опыт и возможность познакомиться с лучшими вузами страны, но позволят провести каникулы с пользой.
Знакомить школьников с самыми важными профессиями и перспективами, заряжать позитивом и стремлением к знаниям уже в скором времени будут 27 российских вузов, среди которых - Алтайский государственный педагогический университет, Благовещенский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко, Дагестанский государственный педагогический университет; Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и многие другие.
Особое внимание будет уделено ребятам из новых российских территорий. В частности, почти 150 ребят из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области примут Воронежский и Чеченский государственные педагогические университеты, а также Волгоградский государственный социально-педагогический университет.
Кстати, ранее в «Движении первых» назвали имена счастливчиков, которые стали участниками проекта «Университетские смены». Среди них – победители Всероссийского онлайн-марафона «14 дней в Движении», а также Весеннего этапа проекта. Кстати, участие в сменах бесплатное.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.



Фото с официального сообщества РДДМ "Движение первых" ВКонтакте
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации